Зеленый чай: история зарождения

Зеленый чай: история зарождения

Как нам известно, зеленый чай начали выращивать еще во II веке до н.э. Но в нашей стране он появился не так давно. За этот прекрасный и целебный напиток стоит поблагодарить китайский народ, который внес частичку своей культуры. Ведь в Китае заваривание чая это целая церемония.

Появление зеленого чая связывают с двумя легендами. В одной из них рассказывается о том, что известный по тем временам Желтый император был богом врачевания. Однажды, когда он заваривал очередной отвар, листья чая упали ему в глиняный сосуд, после испробовав жидкость, он был в восторге. И именно он нашел те целебные и полезные свойства чая, которые потом так долго использовали все китайские врачеватели. За все свое правление, исследуя разные травы, он травил себя 42 раза.

Вторая легенда говорит нам о том, что был такой монах Бодхидхарму, основатель чань-буддизма, который смог просидеть, медитируя в храме Шаолинь, на протяжении 9 лет. И как только он обнаружил, что веки его ослабли и потихоньку закрывались, он выдрал их и выкинул. Именно на том месте, куда он их кинул и вырос первый чайный кут, из листьев которого их предки заваривали зеленый чай, он предавал сил и помогал взбодриться.

Зеленый чай в 11 веке до н.э. использовали в Китае как лекарство, и его могли применять все, независимо от социального статуса. Когда хоронили императоров Китая, к ним в гробницу ставили небольшие коробочки с зеленым чаем, таким образом, это был своеобразный дар богам.
До 618 года зеленый чай использовали в виде лекарства, и только после восхождения на трон династии Тан, «зеленое» чаепитие стало целой философией китайского народа.

На сайте knigi/foreign-books/books-in-english представлены книги на иностранном языке в большом ассортименте. Здесь вы сможете купить много литературы разных стилей, по приемлемым ценам. Этот удобный сервис также продает электронные книги.

Автор: Степан Полежаев

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)