Главные чайные традиции

Главные чайные традиции

Человечество наслаждается чаем несколько тысячелетий. По легенде, китайский император узнал вкус этого напитка, когда листки дерева случайно упали в чашу с кипятком. Чайные традиции – это отдельный культурный слой, где практически у каждого народа свои определённые церемонии, набор правил, учитывающих природные предпосылки и исторические нюансы.

Самый детализированный и дотошный процесс чаепития – это традиционная китайская церемония. Крошечные чашечки, щипцы, салфетки и полотенца – немудрено запутаться в последовательности и предназначении каждого предмета!

Пьют чай очень медленно, наслаждаясь каждым глотком. В современном Китае до сих пор бережно чтут традиции, и увлекающиеся особы из других стран с особым пиететом и страстностью заимствуют у китайцев знания о чайных сортах и тонкости заваривания, распространяя эту культуру по всему миру!

Японцы не отстают от Китая – чаепитие в этой стране превращено в целый ритуал на основе философии дзен. Церемонии проводятся ночью, на восходе солнца, в 5-6 утра, после обеда, и это не считая особенных случаев! Процесс сопровождается медитацией чуть ли не на каждый предмет, проводится в специальном чайном домике, в котором рассчитано всё до мелочей, начиная от ведущей в сад дорожки, заканчивая маленькой чашечкой для каждого участника. Это, конечно, слабо увязывается с повседневностью и ритмом современной жизни, но на то они и японцы – народ, умеющий хранить традиции.

В Марокко смесь зелёного чая, листьев мяты и щедрой порции сахара считается самым изысканным угощением. Такой напиток подают исключительно в высоких тонких стаканах.

Тибетские чайные традиции – особенные. В напиток там добавляют не сахар или молоко, а… масло и соль! Очень питательно. Этого жителям монастырей в горах кажется недостаточно, поэтому отвар ещё и кипятят несколько часов. На выходе получается своеобразная паста, а если её смешать с мукой, то получится уже еда, а не чай.

Самый известный поставщик чая на планете – это, конечно, Индия. Рецептов напитка в этой стране столько же, сколько и регионов. Традиционный вариант – это палитра пряностей. Перец, кардамон, гвоздика, имбирь, корица, мускатный орех – от одних названий обостряется обоняние и начинает слегка кружиться голова. Дурманящий чай пьют только из простых глиняных чашек, чтобы по-настоящему оценить аромат напитка.

Аргентинцы пьют «напиток богов» – так они называют травяной чай мате. Готовят его в калебасах – необычной посуде, которую сооружают из местной тыквы. Пить мате нужно через специальную трубочку бомбилью – так вкуснее.

Торжественность чаепитий в России обусловлена формированием этой культуры в те времена, когда чай был редкостью, и застолье становилось событием. За большим накрытым столом собиралась многочисленная родня и гости, ставилась лучшая «парадная» посуда и из погребов извлекались самые вкусные лакомства. Чтобы чая хватило на всех, были придуманы крупные ёмкости – самовары, в которых вода долго оставалась горячей. Пили напиток вприкуску с сахаром и добавляли молоко – некоторые историки полагают, что эту привычку у русских позаимствовали англичане.

Святое для жителей туманных островов – это Five O’Clock. Традиции сложились достаточно поздно – в XIX веке. В типичном доме какого-нибудь лорда горничные подавали чайник с чёрным чаем, кувшинчик с молоком, крохотные бутерброды и множество сладостей. Процесс чаепития занимал – и занимает до сих пор! – немало времени, которое утекает незаметно за продолжительной приятной беседой.

Общение – непременный пункт чайных традиций. Настоящий чай должен согревать не только тело, но и душу. Согласитесь, приятно обзавестись собственной чайной традицией у себя в семье, когда за столом ежедневно будут собираться домочадцы и делиться событиями прожитого дня.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)