Как правильно хранить и заваривать чай

Чай надо правильно хранить и заваривать, чтобы он сохранил все свои полезные свойства и аромат. Так, емкость для хранения чая должна закрываться так, чтобы туда практически не проникал воздух. Она должна быть сделана из фарфора, стекла или фольги. В других герметических сосудах - металлических или пластмассовых - чай лучше не хранить.

Для заварки лучше всего использовать мягкую очищенную воду. Водопроводную воду, которую часто чрезмерно хлорируют, необходимо выдерживать несколько часов в открытом сосуде, чтобы запах хлора улетучился.

Вода для заваривания чая ни в коем случае не должна долго кипеть. Перекипевшая вода портит чай, придает напитку жесткость.

Чай заваривают приблизительно 5-7 минут, плотно накрыв чайник крышкой и прикрыв сверху салфеткой, которая пропускает пар, но задерживает эфирные масла, придающие чаю аромат.

Специалисты рекомендуют заваривать чай сразу в большом чайнике и из него же наливать в чашки. Для этого берут примерно одну чайную ложку заварки на чашку кипятка.

Tea

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)