Целебный зеленый чай: его польза для нашего организма

Целебный зеленый чай: его польза для нашего организма

Об укрепляющем здоровье потенциале зеленого чая пишут и говорят много, но о воздействии содержащихся в нем соединений на риск развития инфекции дыхательных путей упоминается сравнительно редко, а жаль - потому что этот эффект был подтвержден в научных исследованиях!

Зеленый чай, который оптом заказывают по ссылке https://shop.golanagroup.ru/catalog/chay/, может быть эффективным средством профилактики, и даже вероятно - средством защиты в случае заболеваний, таких как простуда и грипп.

Зеленый чай

Листья чая представляют собой концентрированный источник различных соединений, работающих на укрепление здоровья. Содержащиеся в зеленом чае катехины обладают антиоксидантной и противовоспалительной активностью, и, кроме того, влияют на чувствительность к инсулину и рядом других важных параметров.

До сих пор было показано, что регулярное потребление зеленого чая может быть элементом профилактики некоторых тяжелых заболеваний, а также дополнение для продвижения работы над эстетикой тела.

Благодаря опубликованным в последние годы исследованиям, мы знаем также, что присутствующие в нем вещества могут защитить от инфекций верхних дыхательных путей.

Интересные исследования

Интересные данные в отношении влияния зеленого чая на риск заболевания гриппом, дают результаты исследования, проведенного автором Matsumoto и др. Авторы решили проверить влияние употребления зеленого чая на риск заражения гриппом.

Исследование проводилось с участием двухсот медицинских работников. В рамках проекта в течение пяти месяцев половине медицинского персонала давали добавки, содержащие экстракт зеленого чая (378 мг/сутки) и теанин (210 мг/сутки), а другой половине - плацебо.

Результат эксперимента

После окончания действия проекта, оказалось, что прием вытяжек из зеленого чая и теанин существенно снижают риск возникновения упомянутых инфекций.

На основании клинических симптомов было отмечено только четыре случая инфекции верхних дыхательных путей среди получавших добавку, в то время как в группе плацебо до тринадцати (то есть более чем в три раза больше).

После проведения лабораторных исследований выяснилось, что в группе зеленого чая был только один подтвержденный случай гриппа, а в группе плацебо - пять (остальные инфекции гриппом не были).

Стоит добавить, что данное исследование было сделано с рандомизацией методом двойного слепого исследования, что значительно повышает его надежность.

Как это возможно?

К сожалению, у нас нет уверенности в том, какой механизм лежит в основе процитированной зависимости. Тем не менее, мы можем создавать в этом вопросе некоторые догадки.

Группа корейских ученых под руководством доктора Сун обнаружила, что фенольные соединения, присутствующие в зеленом чае в соответствующей концентрации проявляют способность ингибировать репликацию вируса гриппа, то есть - блокируют его размножение.

Выводы

Зеленый чай особенно полезно употреблять в период, в котором растет риск развития инфекции верхних дыхательных путей, а в частности - гриппа. Важно отметить, что нет необходимости потреблять настой, на практике так же хорошо, а может даже лучше - подойдут капсулы с экстрактом чайных листьев.

Автор: Степан Полежаев

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)