Завариваем чай по-китайски — гуфун-ча

Завариваем чай по-китайски — гуфун-ча

В Китае чайная церемония состоит из мастера этой церемонии, инструментов – ложечек, щёточек, стола с двойным дном, двух желающих попить чаю и пару часов времени. Поэтому китайская церемония чаепития – это как сеанс медитации. Здесь каждый элемент имеет свой смысл. Для гуфун-ча применяют исключительно чай голубого цвета. Это очень ароматный молодой чай. В начале церемонии происходит приветствие всех, участвующих в ней.

Затем собравшиеся люди оценивают аромат будущей заварки. Из рук в руки передаётся сосуд с заваркой и вдыхается её запах. Затем первый раз заваривают чай и сливают эту воду. Так омывают от пыли чайные лепестки. Во второй раз заваренный чай мастер разливает по чашкам, состоящим из высокой и низкой части – «ин-янь» — символ мужского и женского начала. Сначала наливают чай в высокую чашку, покрывают ее низкой и элегантно их переворачивают.

Теперь чай находится в низкой чашке. Перед тем, как пить чай нужно оценить его аромат и только после этого сделать первый глоток. Этот ритуал можно повторять раз 15: столько раз можно заваривать китайские улуны. После третьей заварки мастер может удалиться, так как заканчивается официальная часть. Теперь участники приступают к светским беседам. Например, можно рассказать смешные анекдоты на приличные темы. Во время чаепития отключаются мобильные телефоны и можно разуться. Теперь вы отдыхаете душой и телом в спокойной обстановке. Поэтому доверьтесь профессионалам.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)