Японская чайная церемония в домашних условиях

Японская чайная церемония в домашних условиях

Нет такого человека, который был бы равнодушен к чаю. Имея ароматный, изысканный и утонченный вкус, чай собирает возле себя все больше и больше любителей чаепития. Белый, желтый, зеленый, красный, и, конечно же, черный  - все это виды любимого чая. У каждого народа есть свои обычаи чаепития.

Давайте познакомимся с японской чайной церемонией.

Японская чайная церемония в домашних условиях проходит по двум действиям.

Первое действие японской чайной церемонии заключается в следующем. Гости должны следовать за хозяином дома по специальной дорожке, которая ведет через сад к чайному домику. Проходя мимо бассейна с чистой водой, гости омывают руки и обязательно рот, после чего, через низкий вход просто вползают в чайный домик.
В чайной комнате гости кланяются и, выразив свое восхищение, они садятся и приветствуют хозяина дома. После чего приступают к сладостям. Затем, по приглашению хозяина, они идут в сад. Далее о начале чайной церемонии возмещает гонг своими ударами – 5 и 7 ударов.

Гости возвращаются в светлую чайную комнату, где и начинается чайная церемония. Хозяин заваривает порошкообразный чай и взбивает его до загустения. Крепкий зеленый чай заваривают из расчета 1 ч. ложка на стакан горячей воды, и заваривать нужно в течение 5 минут. Далее гость ставит чашку на ладонь левой руки и подносит ее ко рту, чтобы сделать глоток и оценить чай. После чего передает чашку с чаем дальше по кругу, пока она опять не вернется к хозяину.

Чай на вкус терпкий, но имеет приятный аромат. Вся чайная церемония занимает около 10 минут и во время второго действия чайной церемонии, никаких разговоров между собой вести нельзя.

Японцы со всей серьезностью относятся к чайной церемонии и придают ей большое и значение. Вообще в Японии существует несколько форм чайной церемонии.

Но из них строго установлены – вечерний чай, ночной чай, чай с восходом солнца, а также утренний чай, послеобеденный и специальный чай.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)