Диетолог Соломатина назвала суточную норму чая для пожилых

Диетолог Соломатина назвала суточную норму чая для пожилых

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, сколько чашек чая в день можно пить пожилым людям.

По словам медика, чай полезен в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии. В напитке содержится много антиоксидантов.

Если у человека нет противопоказаний, в день можно выпивать около четыре чашек чая. Однако в некоторых случаях от него лучше отказаться. Например, если у пожилого высокое давление. Из-за того, что в чае содержится кофеин, он может усугубить ситуацию.

Кроме того, от напитка стоит отказаться при проблемах с нервной системой, заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта.

Чай имеет дубильные вещества – танины. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например язвах, они могут достаточно жестко воздействовать на слизистую.

Пациентам с сахарным диабетом нельзя добавлять в чай сахар или мед, а также употреблять напиток со сладким.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)