Чай для детей – вред или польза

Чай для детей – вред или польза

Всем известны такие полезные свойства чая, как: способность тонизировать и бодрить, утолять жажду, согревать в холодное время года. При этом, некоторые, родители не знают ответа на вопрос – подходит ли этот напиток для детей и сколько чая может выпить ребенок, без вреда для здоровья?

Специалисты уверяют, что дети могут употреблять чаи, уже, с 5 месяцев, но при этом чай должен быть специальным, его можно купить в аптеке. Что же делать в случаях, когда ребенок, категорически, отказывается пить такой чай?

В этом вопросе, мнения врачей разделились, некоторые считают, что обычный чай можно давать детям с полутора лет, другие уверяют, что, только, после трех. А некоторые специалисты утверждают, что ребенку полезно давать чай при кишечных инфекциях, например, при заболевание дисбактериоз у детей до года. При этом, все специалисты солидарны в одном – родителям необходимо соблюдать меру и придерживаться, некоторых, правил.

Давать малышам чай, следует с утра и в первой половине дня, при этом, он должен быть некрепким. Сахар желательно заменять натуральным медом и добавлять в чашку молоко. Перед употреблением чая, его следует остудить, чтобы ребенок не ошпарился. Сборы из трав можно применять, только, под наблюдением педиатра. Давать детям чай перед сном – противопоказано. Старайтесь не давать детям этот напиток, если они гиперактивны и легковозбудимы.

Так как, чай содержит вещество «танин», которое замедляет усвоение полезных веществ – этим напитком не следует увлекаться.

Автор: Степан Полежаев

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)