Чай с мелиссой: польза и вред

Чай с мелиссой: польза и вред

Мелисса – душистое и невероятно полезное растение. Его пьют отдельно, добавляют в черный и зеленый чай, создают оригинальные купажи. Но, несмотря на пользу мелиссового настоя, есть у него и противопоказания, о которых стоит узнать перед употреблением. Посмотрим, что есть полезного и вредного в мелиссе.
Успокаивающая трава

Основное действие мелиссы – выраженный седативный эффект. Поэтому ее рекомендуют пить при различных нервных расстройствах, бессоннице, стрессах, повышенной тревожности.

Пить ее лучше в вечернее время или перед сном, что успокоиться и расслабиться после трудного дня.

За счет того что мелисса является натуральным успокоительным, она действует гораздо мягче синтетических препаратов и не вызывает привыкания. Удивительно, что настой из растения разрешен к употреблению даже детям младшего возраста, но только либо в чистом виде, либо с добавлением липы и шиповника.
Польза для женского здоровья

Мелисса, также как и мята, считается женской травой. Она помогает снизить риск токсикоза во время беременности, снимает менструальные боли, помогает при невротическом климаксе. Плюс к этому растение обладает противовоспалительным действием, что актуально при наличии заболеваний мочеполовой системы.

Существует мнение, что мелисса негативно сказывается на мужской половой функции и снижает уровень тестостерона. Но это не совсем так: чай снимает половое перевозбуждение, но никак не влияет на потенцию. Врачи просто рекомендуют ограничивать употребление мелиссовых чаев, чтобы получить от них пользу и не навредить организму.
Помощь в похудении

Как и многие другие травы, мелисса выводит из организма токсины и шлаки, а за счет мочегонного эффекта уходят отеки и лишняя вода. Столь мягкая очистка организма станет для желающих похудеть, особенно при соблюдении диеты. Благодаря тому, что напиток еще снижает уровень тревожности, у человека реже появляется желание «заедать проблемы».
Для укрепления иммунитета

Часто настои с этим растением рекомендуют пить во время простудных заболеваний, ОРВИ, гриппа и при обострении хронических болезней. Благодаря противомикробному и противовоспалительному действию напиток помогает бороться с вредоносными бактериями, укрепляет иммунитет и способствует скорейшему выздоровлению. В этом случае к мелиссе можно добавлять мед и лимон, чтобы усилить ее действие.
Вредное воздействие

Успокаивающий эффект мелиссы может усиливаться, вызывать чрезмерную сонливость и апатию, если совмещать ее употребление с любыми другими седативными препаратами. Кроме того не рекомендуется злоупотреблять этим растением людям, которые постоянно находятся за рулем (особенно прямо перед выездом), так как замедляется реакция.

Еще одно противопоказание – это наличие аллергии. В остальных случаях настой с мелиссой – это ароматный и тонизирующий напиток, который станет неотъемлемой частью жизни современного человека.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)