Воздействие зелёного чая на организм

Воздействие зелёного чая на организм

Зелёный чай может быть полезным для организма, но также может приносить и вред, если употреблять его неправильно.

В чайном листе содержится множество полезных элементов: белки, эфирные масла, йод, калий, медь, цинк, фтор, витамины: C1, B1, B2, PP, K. Полифенолы с сильным антиоксидантным эффектом.

За последние годы были проведены множество научных исследований, которые доказали, что регулярное потребление зелёного чая может предотвращать следующие заболевания:

Диабет;
Атеросклероз;
Раковые заболевания;
Повышенный холестерин в крови;
Повышает иммунитет;
Профилактика болезний полости рта.

Зелёный чай противопоказан людям при некоторых формах гастрита, язвенной болезни желудка, заболеваний двенадцатиперстной кишки. С осторожностью применять беременным и кормящим матерям, детям до 12 лет. Не пейте чай на ночь, так как может быть бессонница.
Правильно заваривайте зелёный чай

В Китае, от куда и пришёл к нам зелёный чай, широко используется стеклянная посуда для заварки чая, в ней великолепно можно рассмотреть раскрытие чайных листьев и цвет настоя.

Заваривать чай необходимо температурой 90°С. Чайную посуду прогреть, в неё насыпать 5-6г. чая на 200-250мл. Первую заварку слить через 2-3 секунды и залить снова, настаивать 30 секунд, всего зелёный чай можно заваривать до 6 раз. Каждый следующий раз время заваривания увеличивается на 1минуту.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)