И снова зеленый чай против кариеса

И снова зеленый чай против кариеса

Американские ученые изучили влияние этерифицированного эпигаллакатехинтригаллата (этот основной катехин в составе зеленого чая, очень антиоксидантный и жутко полезный) на бактерий Streptococcus mutans. Бактерии эти, как известно, образуют в полости рта биологическую пленку, которая, в конечном счета, является основной причиной развития кариеса.

В ходе исследований выяснилось, что этерифицированный эпигаллакатехинтригаллат отлично подавляет развитие Streptococcus mutans при концентрации препарата 250 мкг/мл.

Это, конечно, очень оптимистическая новость, правда концентрация уж очень суровая. Ничего не скажем за этерифицированный эпигаллакатехинтригаллат, но концентрация обычного эпигаллакатехинтригаллата в чае, заваренном обычным способом, примерно в десять раз меньше.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)