Влияние чая на сон

Влияние чая на сон

В чае содержится кофеин, который, как широко известно, препятствует сну. Кофеин повсеместно используется для повышения бдительности, увеличения эффективности и производительности при выполнении различных задач, но, как показали научные исследования, он не повышает производительность, а лишь восстанавливает ту, которая упала из-за недостатка сна.

Употребление кофеина незадолго перед сном может грозить его нарушением, а бессонница и потеря сна, в свою очередь, могут привести к серьезным последствиям для здоровья и нормального функционирования организма, отразиться на способностях к концентрации и творчеству, на функциях иммунной системы.

Один из экспертов по медицине сна, Майкл Бреус, отмечает, что кофеин способен оставаться в человеческом организме до 12 часов после употребления, и рекомендует избегать его приема в течении 4-6 часов перед сном.

Преимущества чая перед кофе В 2000 году было опубликовано исследование, при проведении которого обнаружили, что в то время как употребление чая в течении дня приводит к практически аналогичным результатам (бодрость, повышение производительности и т.д.), этот напиток, как правило, гораздо реже приводит к нарушениям сна, чем кофе, возможно, по причине значительно более низкого содержания кофеина. Интересно, что несмотря на более низкий уровень кофеина, чай, судя по всему, повышает бдительность не хуже кофе, его употребление потенциально может даже иметь некоторые преимущества для сна. Некоторые сорта чайных листьев имеют высокую концентрациюL-теанина, это аминокислота, которая способствует расслаблению и играет важную роль в процессе здорового сна. Зеленый чай и апноэ сна Апонэ сна (бывает обструктивным или центральным) — общее сонное расстройство, в ходе которого у человека может останавливаться дыхание во сне более чем на 10 секунд. Хронический храп также может являться одним из признаков расстройства. Оба типа апноэ сна увеличивают риск гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других проблем со здоровьем. Полезно знать! Одно из исследований показало, что содержащиеся в зеленом чае в большом количестве антиоксиданты (если конкретно — полифенолы), могут предотвратить некоторые повреждения, возникающие из-за апноэ сна, хотя пока не выяснено, имеет ли чай какой-то потенциал для предотвращения или лечения этого расстройства. Исследователи медицинского центра Университета штата Мэриленд выяснили, что одним из последствий апноэ сна является увеличение количества свободных радикалов в организме человека, которые стимулируют окислительные процессы и нарушают когнитивные функции (концентрация, способность к комплексному мышлению, краткосрочная память). Полифенолы зеленого чая, напротив, нейтрализуют действие свободных радикалов и замедляют окислительные процессы, что позитивно влияет на организм. Тем не менее, зеленый чай не панацея, и заниматься самолечением не стоит, тем более, что чрезмерное употребление зеленого чая тоже имеет свои побочные эффекты.

Влияние зеленого чая на сон и организм В разных сортах зеленого чая содержится разное количество кофеина, но, вопреки распространенному мнению, его не всегда меньше, чем в кофе (бывает, что и больше). Содержание кофеина в чайном листе зависит от многих факторов — от возраста, сорта, места произрастания и времени сбора, способа сушки, степени ферментации. Существуют так называемые чаи без кофеина, но следует понимать, что совсем без кофеина чайного листа не бывает, его можно лишь минимизировать определенным производственными процессами. Есть и распространенный «домашний» способ удалить кофеин из чая — бросить чайные листья перед заваркой на 20 секунд в крутой кипяток, а потом уже готовить из них напиток. Но специалисты в области чая утверждают, что это, во-первых, миф, и к сильному снижению уровня кофеина не приводит, а, во-вторых, ухудшает вкус и аромат напитка (редкие сорта требуют приготовления в кипятке, в основном, это разрушает большинство активных соединений, содержащихся в чайном листе). Поэтому пить зеленый чай следует с осторожностью, в течении дня этот напиток может стать отличной заменой кофе — он бодрит и тонизирует, но употребление его перед сном может привести к нарушению сна, в том числе, и к бессоннице. Ученые подсчитали, что средняя норма зеленого чая в сутки составляет до 10 чашек, превышение этого предела может вызвать такие неприятные эффекты как тошнота, диарея, затрудненное дыхание, отек лица, учащенное сердцебиение, нервные расстройства и аллергические реакции. Естественно, все это очень индивидуально и зависит непосредственно от организма человека.

Травяные чаи и сон

Травяные чаи, которые производятся из всевозможных растений, имеют различные воздействия на сон, некоторые способствуют его улучшению, иные приводят к расстройству сна, а некоторые или вообще не производят никакого эффекта, или он крайне невелик. Большинство травяных настоев (конечно, есть исключения, например, матэ) не содержат кофеин, что автоматически делает их хорошим выбором для употребления в конце дня. Тем не менее, напитки из различных трав могут содержать и другие стимулирующие вещества, которые негативно влияют на сон.

Есть травы, такие как валериана или кава (известная также, как перец опьяняющий или Piper methysticum), которые были достаточно подробно изучены и показывают большой потенциал для улучшения сна или помощи при лечении сонных расстройств. Другие травы, такие как ромашка, лаванда, хмель, мелисса и пассифлора, еще требуют пристального изучения для выявления всех возможных эффектов. Однако, стоит заметить, что валериана и кава являются достаточно сильными лекарствами и не всегда безопасны, если использовать их повседневно в качестве напитка, тогда как, например, мелисса или ромашка вполне безопасны в этом качестве.

Влияние ромашки на сон Хотя полностью ее воздействие на сон еще не изучено, ромашка, тем не менее частый ингредиент напитков, употребляемых перед сном, так как считается, что она способствует расслаблению. «Ромашковый чай — одно из самых популярных безрецептурных снотворных и верное домашнее средство для релаксации и сна» — такими утверждениями пестрит интернет, но ученые до сих пор не могут на 100% подтвердить или опровергнуть эти сведения. Некоторые предварительные исследования действительно показывают, что экстракт ромашки обладает определенным успокаивающим эффектом, но эти данные пока предварительные, так как масштабных клинических исследований воздействия ромашки на сон здорового среднестатистического человека не проводилось. Так, один из проведенных экспериментов включал группу из 34 человек, которые в течении месяца принимали экстракт ромашки в таблетках, причем половине из них давали плацебо. Отчетность по эксперименту включала в себя: общее время сна; количество пробуждений в течении ночи; время, когда испытуемый засыпал; время, когда просыпался; общее качество сна. Результаты не показали существенных различий между группой плацебо и группой, принимавшей экстракт ромашки. Было отмечено, что «группа ромашки» имела некоторые преимущества функционирования в дневное время (немного выше концентрация, более спокойная реакция на внешние раздражители), но эти различия находятся в пределах статистических колебаний.

Так что, скорее всего, ромашка не является чудодейственным средством от бессонницы, хотя некоторые содержащиеся в ней химические вещества действительно могут способствовать релаксации и иметь успокаивающий эффект. Тем не менее, небольшое количество участников испытаний не позволяют со всей определенностью делать выводы, следует ждать масштабных клинических контролируемых исследований. А пока любители ромашкового чая могут продолжать пить этот, без сомнения вкусный и ароматный напиток.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)