Малиновый чай душистое здоровье

Малиновый чай душистое здоровье

Когда чай правильно приготовлен, то больше ничего и не нужно. Можно усаживаться в уютное кресло, накрываться пледом и наслаждаться мягкостью вкуса и душистым ароматом. Если вы в чай что-то добавите и будете употреблять, например, чай с гвоздикой, то это уже зависит от вкуса и традиций. В Китае и Японии предпочитают простые зеленые чаи и улун, британцы подают чёрный чай с кувшином молока. В России же не удивятся дольке лимона в чае и с радостью выпьют малиновый чай, чай с малиновым вареньем.

Я вас чаем напою с малиновым вареньем

малиновый чайИ это не удивительно, ведь варенье из малины одно из самых вкусных и полезных, а чай с малиновым вареньем — одно из самых замечательных лекарств. Малина обладает множеством полезных веществ (кислот, сахаров, витаминов). Они, во-первых, помогают бороться с простудой, а, во-вторых, предотвращают деление раковых клеток. Кроме того, малина способствует выведению токсинов из организма. Это всё достоинства эллаговой и салициловой кислоты. Кумарины снижают уровень протромбина, нормализуют свертываемость крови. Антоцианы имеют противосклеротические свойства и укрепляют капилляры. Бета-ситостерин предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов, предотвращая развитие склероза.

Малина рекомендуется при радикулите, болях в суставах, невралгиях, лихорадках, гипертонии, проблемах с желудочно-кишечным трактом, почками, обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, помогает при бесплодии, неврастении и половом бессилии. То есть малина, обладая богатыми пищевыми качествами, помогает справиться со многими болезнями. Кажется, нет ни одной болезни, с которой бы малина не могла справиться. Женщины, пьющие малиновый чай, отличаются красивой и здоровой кожей. Неоспоримым преимуществом этой ягоды является то, что ее польза не уменьшается даже после тепловой обработки. Поэтому смело можете варить малиновое варенье и пить с ним чай.

С давних времен малину используют при простудных заболеваниях. Когда у человека повышается температура, это означает только одно, что организм борется с инфекцией. Главное теперь помочь ему. Вот тут на выручку приходит чай с малиновым вареньем. Малина обладает ярко выраженным потогонным эффектом. Благодаря высокому содержанию салициловой кислоты, она способствует повышенному потоотделению и снижению температуры. Особенно такое лекарство будет по вкусу детям. Если температура не поднимается выше 38 градусов, то стоит ограничиться народными методами. Если же температура всё поднимается, то нужно обратиться к врачу.

Рецепт чая с малиновым вареньем

Чай с малиновым вареньем готовится из 2-3 чайных ложек варенья на стакан воды. Воду желательно брать не очень горячую, чтобы сохранить больше полезных веществ, да и больной сможет выпить чай большими глотками и получит максимальную дозу витамина С. А горло прогревается лучше тёплым чаем, а не обжигающим кипятком.

Если же есть сушеные плоды малины, то тогда малиновый чай готовится из столовой ложки ягод на стакан кипятка, который настаивается 10-15 минут и выпивается.

Чай из малиновых листьев

малиновый чайОсобенно чай из листьев полезен женщинам. Фолиевая кислота в ягодах помогает женщине забеременеть, а такой травяной чай, как чай из малиновых листьев, облегчает роды. Он стимулирует работу мускулатуры матки и кишечника, сокращая время родов и уменьшая риск кровотечения после них. Первое письменное подтверждение использования листьев с такой целью относится к 6 веку и потом подтверждалось практически во всех древних травниках. Сейчас считается, что примерно 20% беременных женщин принимает чай из листьев малины.

Многие врачи считают, что не нужно ничего принимать для стимуляции родовой деятельности. Женский организм создан для того, чтобы рожать, и не нужно вмешиваться. Ведь химические соединения, входящие в состав листьев малины, имеют такое же действие, как и лекарства.

Поэтому акушеры рекомендуют не принимать малиновый чай при беременности, если:

— у вас уже есть ребёнок, и первые роды прошли легко и быстро, в пределах нескольких часов;

— если вам предстоит плановое кесарево сечение по медицинским показателям;

— если у вас были раньше преждевременные роды;

— если у вас было маточное кровотечение в последнем триместре беременности.

малиновый чайПить малиновый чай можно не только в период беременности, но и после рождения ребенка. Полагают, что он:

— повышает иммунитет благодаря наличию витаминов и минералов;

— помогает матке сократиться и вернуться в дородовую форму;

— борется с инфекциями благодаря своим антибактериальным свойствам;

— усиливает лактацию.

Противопоказания

Несмотря на всю пользу и замечательный вкус, малиновый чай имеет противопоказания. Прежде всего, его нельзя при аллергии, индивидуальной непереносимости малины. В таком случае лучше всего обратить внимание на жёлтую и чёрную ягоду.

При обострении мочекаменной болезни, подагре и серьёзных заболеваниях почек стоит отказаться от малинового чая из-за высокого содержания пуринов в малине. При проблемах с желудочно-кишечным трактом (гастрите, язве) чай лучше заменить морсом или малиновым соком.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)