Зеленый чай полезен для мозга

Зеленый чай полезен для мозга

звестно, что регулярное потребление зеленого чая способствует нормализации обмена вещества и замедляет старение сосудов. Установлено благотворное влияние зеленого чая на сердечно-сосудистую систему.

А китайские ученые из университета Нортуэст A&F с помощью эксперимента на животных доказали, что вещества, содержащиеся в зеленом чае, способствуют не только нормализации обмена веществ при обильном питании, но и улучшению памяти.

Как сообщают авторы исследования, результаты которого были на днях опубликованы в очередном номере специализированного журнала The FASEB Journal, они на протяжении 16 недель давали двум группам мышей корм с очень высоким содержанием фруктозы, одной из разновидности сахаров. Одновременно с переводом животных на усиленное питание мышам из первой группы стали добавлять в воду для питья эпигаллокатехин-галлат.

Это вещество в больших количествах содержится в зеленом чаем (в черных сортах его очень мало) и является очень мощным антиоксидантом.

А животным из третьей, контрольной группы давали обычный корм.

Через 16 недель всех животных взвесили. Ученые сообщают, что наибольшая прибавка в весе наблюдалась у тех мышей, которые получали много фруктозы и были лишены эпигаллокатехин-галлата. А мыши, которые получали не только сладкий и сытный корм, но и это вещество, поправились совсем незначительно – их вес был лишь немного выше, чем у животных из контрольной группы.

А на следующем этапе исследования ученые с помощью специальных тестов определили, что наилучшей памятью обладали мыши, получавшие в течение 16 недель фруктозу и эпигаллокатехин-галлат – антиоксидант из зеленого чая.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)