Чай и кофе спасают от рака эндометрия

Чай и кофе спасают от рака эндометрия

В исследовании, опубликованном в этом месяце в издание «Международный журнал рака» свидетельствуется, что кофе и чай могут иметь важное значение в плане снижении риска развития эндометриального рака, сообщает УНИАН-здоровье.

«Связь между питанием и эндометриальным раком было изучено, но не конкретно между кофе и чаем, и эндометриальным раком», — отметила руководитель исследователей Susan E. McCann в Департаменте по вопросам профилактики рака и борьбы c ним в Roswell Park Cancer Institute in Buffalo, N.Y.

В добавление к общему исследованию относительно широкого потребление кофе и чая, а также их антиоксидантых и противовоспалительных свойств, группа приступила к изучению связи между риском эндометриального рака и потребление кофе, кофе без кофеина и черного чая.

Исследователи подробно изучили данные, собранные в ходе обследований в Roswell Park Cancer Institute начиная с 1982 по 1998 год, в период, когда всем пациентам проходившим исследование предложили комплексный опросник. Среди прочего, этот опросник содержал подробные вопросы об их диете, продуктах питания и напитках.

Команда McCann определила 541 женщин с подозрением на первичный эндометриальный рак и соответствующий набор 541 женщин с неподтвердившимся раком матки. Среди них 513 и 512, соответственно, имели анкеты с полными данными касательно потребления кофе и чая.

Чтобы проанализировать данные, исследователи выделили потребление напитков в диапазоне от чашки в день, до четырех и более чашек в день. Они также приняли во внимание вероятность коэффициентов и доверительные интервалы для других факторов, таких как возраст, масса тела и статуса менопаузы.

Результаты свидетельствовали, что «женщины, которые потребляются более двух чашек чая в день был на 44 процентов менее подвергнуты риску развития эндометриального рака», и что «женщины, которые потребляли более чем четыре чашки в любом сочетании кофе и чая в день были на 53 процента меньше подвержены риску развития эндометриального рака», — говорится в докладе. Женщины, которые регулярно пили две чашки кофе день показали 28 процентное сокращения эндометрии матки, в то время как употребление кофе без кофеина не показывал подобного эффекта.

В докладе отмечается, что необходима дальнейшая работа для понимания взаимосвязи между употреблением чая и кофе и эндометриальным раком.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)