Зелёный чай, дым от сигарет и кофе повышают риск развития рака

Зелёный чай, дым от сигарет и кофе повышают риск развития рака

Сотрудники Центра исследования рака имени Джона Хопкинса обнаружили, что кофе, некоторые пищевые добавки и даже зеленый чай, о пользе которого сложены легенды, могут спровоцировать чрезмерную выработку гена p53, повышающий риск развития рака в разы. Ген появляется из клеток, когда разрушается ДНК, и начинает вырабатываться еще сильнее, если повреждение серьезное.

Исследователи установили, что такие продукты как рыбный соус и соус табаско, копченая паприка, васаби и черная фасоль не очень сильно способствуют выработке упомянутого гена. В то же время так называемый "жидкий дым", при помощи которого коптят продукты, а также чай, кофе, дым от сигарет и краска для волос увеличивают в несколько десятков раз выработку p53, потому что в них содержится галловая кислота и пирогаллол.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)