История английского чая. Контрабанда (Часть 1).


Появившись на рынке Великобритании, чай очень быстро стал набирать популярность среди представителей высшего класса и благодаря высокому спросу стал выгодным для торговли товаром. Чем поспешила воспользоваться «Ост-Индийская Компания» (East India Company), добившись права на монополию в торговле этим продуктом.
Монополия, а также политика удержания высокой стоимости, которая велась для сохранения сверхприбыли компании, сделала практически недоступным чай для обычного потребителя. В обществе нарастала потребность в удешевлении продукта, что в сочетании с невозможностью осуществить его ввоз в Великобританию легально в обход компании, стало привлекать в этот бизнес людей мало обеспокоенных соблюдением законов.
Так появились первые контрабандисты чаем.

Оказалось, заниматься контрабандой чая было более выгодно, чем алкогольными напитками — джином и бренди. Будучи легким товаром для транспортировки он быстро завоевал симпатии контрабандистов и с начала восемнадцатого столетия этот вид контрабанды стал только процветать.

Интересное по чайное теме

  • Короткометражки Ahmad Tea Contemporary
  • Рецепт детского чая «Nursery Tea»
  • ТМ «Tet Tea» — британская торговая марка чая
  • SUN GENERATION LTD — британская чайная компания
  • Фэшн-упаковка для новых видов зеленого чая Twinings.



Китайские девственницы собирают чай губами


Кофе из кала Копи Лювака стоит $500


Новый напиток из чая станет конкурентом Pepsi и Cola

TeaGrad

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)