Китай увеличит экспорт чая

Экспорт чая из Китая в этом году  вырастет на 2%, что превысит прошлогодний рекордный показатель в 300 тыс. т. Об этом говорится в первом государственном отчете по чайной индустрии КНР, презентация которого прошла в местечке близ горы Уи в восточной провинции Фуцзянь, где произрастает большая часть китайского чая.

Согласно отчету, площади чайных плантаций в Китае составляют 1,86 млн га. Это примерно половина всех чайных плантаций мира.

В прошлом году Китай экспортировал 230 тыс. т зеленого чая. При этом, по данным исследователей, в экспорте пуэра и чая с жасмином отмечался небольшой спад.

Китай стал крупнейшим в мире производителем чая в 2005 году, отодвинув на второе место Индию. В 2009 году в КНР было произведено 1,3 млн т чая, что составило 31% от общемировых объемов. Среди основных рынков потребления китайского чая в отчете называются Марокко, страны Евросоюза, Япония и США.

Tea

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)