Почему овес полезен

Почему овес полезен

Популярность здорового питания и активного образа жизни уже давно превратилась в общемировой тренд. Именно поэтому продажа овса на территории нашей страны постоянно увеличивается. И в этом нет ничего удивительного, так как овсяная крупа давным-давно известна своими лечебными и профилактическими свойствами. Просто потребляя овсянку за завтраком можно не только получить мощный заряд жизненной энергии, но и предотвратить многие болезни желудка и кишечника. В чем же секрет этого чудесного продукта?
Начнем с того, что содержание углеводов в овсе превышает 60%, большую часть из которых составляют полезные для организма полисахариды и растительная клетчатка.
При содержании белка на уровне 18% овес занимает одну из лидирующих позиций среди злаковых культур, незначительно уступая в этом только гречке, а по своему аминокислотному составу он очень напоминает мясо, что делает его крайне полезным для людей, придерживающихся вегетарианской диеты.
Овес также впечатляет своим минеральным и витаминным составом. В нем содержится аскорбиновая, фолиевая и никотиновая кислота, витамины А и B1, токоферол, рибофлавин, цинк , железо, магний , фосфор, кальций , калий, марганец , кобальт, селен, молибден, сера и другие очень важные для организма элементы.
Не стоит забывать и о лечебных свойствах овса. Благодаря своей питательности и высокому содержанию витаминов и минералов овес поможет быстро встать на ноги после операции или тяжелой болезни. Он также поспособствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, нарушенной лекарствами и медикаментами.
Врачи-гастроэнтерологи часто рекомендуют овсяную кашу при гастрите, эрозии и других заболеваниях 12-перстной кишки и желудка. Его употребляют при патологии печени, холецистите, вирусных гепатитах и даже при желчнокаменной болезни.
Чрезвычайно полезна овсянка и для диабетиков, так как она нормализует процессы обмена в организме и способствует снижению содержания сахара в крови.
Овес рекомендуется употреблять в пищу полным людям, так как при невысоком содержании жиров он способствует похудению и надолго приносит чувство насыщения и заряженности энергией. Но не следует ограничиваться правильным питанием, а посвятить свободное время активному отдыху, например, записаться в тренажерный зал, ощутить азарт от рыбной ловли или купить путевку на охоту. Тогда вы ощутите истинную радость жизни.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)