Можно ли детям пить чай?

Можно ли детям пить чай?

С чаем человечество познакомилось давно и не расстается и поныне. Его целебные свойства восхвалялись в разных уголках планеты во все времена. На целебных листьях воспитывались японские самураи, тибетские монахи, индийские гуру.

Чай целебный, но давать его детям следует осторожно и только после того, как вы проконсультируетесь с педиатром. Окраска зеленого, красного, желтого или черного чая зависит от сорта и от его обработки. Но главным компонентом в любом чае является кофеин, который оказывает значительное влияние на нервную систему. Для взрослого бодрящее влияние кофеина может быть незначительным, а для ребенка избыток чая может стать причиной раздражительности, плаксивости и других расстройств. Начинать давать малышу слабый черный чай можно не раньше двухлетнего возраста.

Еще более осторожно родителям следует относиться к кофе. Поверьте, даже несмываемое пятно от пролитого на детский диван кофе не столь значительно, как будоражащее влияние кофеина на детскую психику. Нередко от кофе у детей возникает бессонница и истерика, может наблюдаться изжога в животе. А еще большая опасность от кофе заключается в том, что в нем присутствует бензопирен, который может способствовать развитию рака крови даже у взрослых. Конечно, это не значит, что нужно отказываться от кофе вообще. В нем есть витамины (A, D, P), фосфор, магний, йод и другие минеральные вещества. Но использовать кофе как их источник нецелесообразно и опасно, в других продуктах их также немало, а влияние на нервную систему фруктов и овощей не опасно.

Автор: Степан Полежаев

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)