Зелёный чай из цзянсийского Уюаня с помощью «государственной отметки» становится крупной отраслью

Авторы: Янь Жосюй, Ван Пэйгуй, Источник: Цзянсийская газета, 2010-10-01

Улучшение сортов – Нормализация - Стандартизация

С начала осени повсюду в чайных садах уезда Уюань можно увидеть, как чаеводы заняты сбором чая. Фермеры и торговцы говорят, что, в общем, не печалятся о том, что их чай не продастся, а печаль как раз заключается в том, что товара не хватает. На постоянной продаже остатков также можно заработать немаленький куш. За последние годы уезд начал применять единые государственные стандарты развития чайной отрасли, что привело к переходу чайной экономики региона на более высокий уровень. «Усская зелень» стала в полном смысле слова опорной отраслью уезда. С января по июль уезд собрал и обработал 7000 тонн чая, валовой стоимостью 640 миллионов юаней, а 200000 фермеров в среднем увеличили свои доходы на тысячу с лишним юаней.

Уюань является родиной китайского чая. За последние годы уезд в строгом соответствии с требованиями госстандартов нормализовал производство чая. Во-первых, тут ухватились за строительство экологических стандартизированных чайных садов, и по плану в уезде будет три крупных чаепроизводящих района, где будет проведено улучшение сортов чайных деревьев и экологизация строительства чайных угодий. Одновременно с этим уезд добился господдержки и поочерёдно осуществил такие проекты как производство экологически чистой чайной продукции, создание образцово-показательного уезда для экспорта, 948 важных пунктов по документу «Внедрение показательных агротехник (GAP)при производстве зелёного чая» и стандартизированная производственная база сырья для экологически чистых чайных продуктов и другие. Был выработан и опубликован местный цзянсийский стандарт «Уюань Люй Ча», скомплектованы 9 пунктов техрегламента GAPдля зелёных чаёв. Важный упор уюаньцы сделали на практику внесения удобрений в садах органических чаёв, на биопрофилактику болезней и вредителей чайных деревьев, на систему отслеживания качества продукции и на другие технологии. Тем самым повысился научно-технический уровень отрасли, а также простимулировалось создание стандартизированных производств. По всему уезду появилась плеяда деревень, живущих по эталону «с одного му чайного сада получаем 10000 юаней». На данный момент площадь чайных садов в Уюане достигла 160000 му, из них 65000 му отборных садов, а сертификаты баз для органического чая получили 52000 му.

Стандартизация зелёного чая из Уюаня тесно связана и с такими звеньями производственного процесса, как обработка, хранение, логистика, внешняя торговля. В уезде построена первая в стране производственная линия по очистке сырья для чайных напитков, где применяется техника автоматической регулировки, и осуществлён полный цикл от сырья до готовой продукции. Производство происходит по схеме полностью замкнутого автоматизированного цикла. Продукция поставляется полностью в Кока-кола, Юнилевер, Тунъи, Вахаха и другие компании, производящие напитки. Это чрезвычайно стимулирует перепрофилирование чайной отрасли, переход её на новый уровень, а также повышает общую конкурентноспособность уюаньского чая.

TeaTravel

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)