Напиток долголетия: травяной чай для защиты от болезни Альцгеймера и рака

Напиток долголетия: травяной чай для защиты от болезни Альцгеймера и рака

Напитком долголетия ученые называют травяной чай с шалфеем: его употребление может обеспечить определенную защиту от болезни Альцгеймера и рака.

Сегодня люди живут дольше, чем когда-либо. Но обратной стороной этой тенденции долголетия является то, что факторы риска, связанные со старением, становятся все более существенными. Пожилой возраст, в частности, усугубляет подверженность раку и деменции.

Специалисты считают, что здоровому долголетию может содействовать потребление такого напитка, как чай с шалфеем.
«Проблемы со здоровьем кристаллизуются с возрастом, но исследования показывают, что некоторые изменения в образе жизни могут снизить риск развития главных недугов старения – болезни Альцгеймера и рака. Обеспечить некоторую защиту от данных заболеваний может употребление травяного чая с шалфеем», - сообщает издание Express.

Защита мозга. Ряд испытаний в пробирках, на животных и людях показал, что шалфей полезен для поддержания активной когнитивной функции. Его соединения эффективно борются с амилоидными бляшками, чье скопление в головном мозге вызывает болезнь Альцгеймера. У людей, страдающих данным заболеванием, прием масла шалфея способствовал улучшению когнитивных способностей.

Также растение проявило себя как средство, улучшающее настроение и качество памяти.

Противораковые эффекты. Появляются новые доказательства того, что чай с шалфеем также может помочь в борьбе с раковыми клетками. Он содержит несколько противораковых соединений, включая карнозол. Исследования в пробирках и на животных выявили способность карнозола уничтожать несколько типов раковых клеток, не затрагивая здоровых.

Помимо этого в ходе исследования с участием более 500 человек было установлено, что питье травяных чаев из шалфея и ромашки ассоциируется со снижением риска рака щитовидной железы.

Также было обнаружено, что шалфей может препятствовать возникновению колоректального рака – он помогает предотвратить генетические изменения, ведущие к образованию опухолевых клеток толстой кишки.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)