Названо вредное для здоровья количество чашек чая в день

Названо вредное для здоровья количество чашек чая в день

Известно, что чай — напиток не вредный, более того, он содержит в себе полезные вещества. Однако это тот самый случай, когда больше не значит лучше и злоупотребление чаем может послужить причиной плохого самочувствия.

Названо вредное для здоровья количество чашек чая в день. Диетолог Елена Соломатина в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала, почему стоит ограничивать себя в этом напитке:

«Желательно пить не более четырех чашек чая в день, как и кофе, но это зависит от степени заварки, качества чая и человека, как он это переносит. Чай — мочегонный напиток, поэтому, выпив его, нужно следить за пополнением жидкости».

Кроме того, эксперт отметила, что чай нельзя пить людям с определенными диагнозами: «При повышенном давлении, ряде психических заболеваний, повышенной возбудимости нельзя пить и чай, и кофе». В таких случаях можно употреблять травяные чаи, хотя это уже не чай, а травяной напиток.

Также диетолог подчеркнула, что заваривать чай лучше не кипятком, а горячей водой — так в нем сохранится больше полезных веществ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)