Холодный чай: летние рецепты и полезные лайфхаки

Холодный чай: летние рецепты и полезные лайфхаки

Не обязательно пить одну воду, чтобы освежиться в жару. Охлажденные чаи справятся не хуже, а вкуса в них гораздо больше. Делимся лучшими вариантами.

Чай, горячий он или холодный, одобрен нутрициологами на все сто. В нем почти нет калорий, и он богат фитонутриентами – биоактивными питательными веществами, которые содержатся в растительной пище. Хоть они и не считаются жизненно необходимыми для организма, но, тем не менее, положительно влияют на здоровье: например, способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний. В черном и зеленом чае преобладает фитонутриент галлат эпигаллокатехина (EGCG) — один из видов катехина, сильного антиоксиданта.

Черный и зеленый чаи дают бодрость без нервного возбуждения. А травяные чаи, например из перечной мяты, ромашки или гибискуса, помогают улучшить пищеварение, сон и повысить иммунитет. Для профилактики достаточно одной чашки в день.

Черный чай

Черный чай лучше остальных выдерживает термические перепады – от заваривания до заморозки – без потери вкуса.

Какие сорта пробовать: дарджилинг (растет в Индии в Гималаях) – у него мускатный терпкий вкус с цветочным ароматом; эрл-грей – черный чай с маслами из кожуры цитруса бергамота.

С чем подавать: упомянутые сорта не требуют каких-либо дополнений, но при приготовлении остальных можно добавить лимонную цедру, нарезанные персики или абрикосы.

Зеленый чай

Зеленый чай считается более сильным антиоксидантом, чем черный, содержит множество полезных веществ, в том числе минералы (хром, марганец, селен, цинк). Сегодня врачи рекомендуют пить не более 720 мл напитка, или 500 мг катехинов, – чтобы не увеличивать нагрузку на печень.

Какие сорта пробовать: чай сентя (производится в Японии) – одна из самых популярных разновидностей зеленого чая в этой стране. Вкус ранних листьев мягкий, а поздних – более терпкий, бодрящий, с выраженными растительными нотами. Если хочется сладости, выбирайте чай сорта гекуро: из-за того что перед сбором его держат в тени, в листьях накапливается тианин и уменьшается количество катехина – источника горечи.

С чем подавать: тонкие ломтики огурца дополнят, но не перебьют деликатный вкус зеленого чая. Также подойдут нарезанные лимон и апельсин, которые, помимо прочего, повысят усвоение антиоксидантов.

Травяной чай с фруктами

Напитки из трав – полезная и вкусная альтернатива чаю, особенно если вы предпочитаете напитки без кофеина.

Какие сорта пробовать: у гибискуса (китайской розы) терпкий вкус, поэтому он отлично дополняет пряные и острые блюда; лимонная вербена сделает чай больше похожим на лимонад, а любой фруктовый чай станет еще интереснее, если в него добавить газированную воду.

С чем подавать: гибискус – с апельсином и мятой, лимонную вербену – с дольками цитрусовых, фруктовый чай – со свежими ягодами.

КСТАТИ

Для охлаждения напитка выбирайте кубики льда, а не крошку – так чай не станет водянистым и не потеряет вкус. А чтобы кубики льда стали красивее и полезнее, перед заморозкой положите в формочки листья мяты или ягоды.
Как готовить холодный чай

Профессиональны предпочитают заваривать чаи так называемым холодным кипятком (60–70 градусов) или вообще настаивать в прохладной воде (так делают, например, кофе колд-брю). Во втором случае вы избавитесь от горечи: залейте 20 г чая (около 4 ч. л.) 3,5 литра фильтрованной воды и оставьте на 5 часов.

Если не хотите так долго ждать, сделайте крепкий горячий чай из 40 г (6 ч. л.), добавьте холодной воды и разлейте в стаканы с кубиками льда.

Подсластители

Сахар и мед не растворятся в холодном чае, поэтому, заваривая его холодным способом, добавьте сироп (его можно сделать самостоятельно – нагрейте равные части сахара и воды, но не кипятите). Если предпочитаете медовые нотки, добавьте мед в теплый, но не горячий чай, а затем долейте холодную воду.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)