Чайное наслаждение

Чайное наслаждение

Чай это идеальный напиток для того, чтобы согреться в холодное время года. Какой же чай лучше выбрать, чтобы получить пользу от этого напитка?

Представьте, первая чашка чая была выпита совершенно случайно и произошло это в 2737 году до н.э. в Китае. Император Шень проводил время в своем саду и когда слуга налил ему горячую воду для питья, в сосуд упало несколько листочков с дерева. Император случайно сделал глоток и вкус очень понравился ему. С тех пор правитель просил делать ему такой напиток каждый день.

К новому году - новая фигура!

Растение оказалось китайской камелией и сейчас из ее листьев делают самый лучший чай. В зависимости от ферментации напиток подразделяют на разные сорта - черный, зеленый, белый и даже черный. Листы растения помещают в темное место в хорошо проветриваемом помещении, где и происходит окисление.
Черный чай

Самый распространенный в нашем обществе чай - конечно черный (хот китайцы называют его красным). Во время ферментации такого чая хлорофилл в растении разрушается, а танины окисляются. В этом чае содержится очень много полезных веществ, в том числе антиоксиданты.
Зеленый чай

Листья зеленого чая не проходят ферментацию, однако обязательно проходят обработку паром чтобы сохранить свой цвет. В этом виде чая содержится повышенная доза кофеина превышающая дозировку черного чая и даже кофе. Он очень хорошо тонизирует и стимулирует мозговую деятельность.

Новогодний салат "Мышкин рай"

Байховый чай

Это название происходит от китайского слова бай хао, которое переводится как белые реснички. Так китайцы называют белый пушок, которым покрыты молодые побеги чайных кустов. Сегодня этот чай делают пакетированным, рассыпным и даже гранулированным.
Чай с ароматизаторами и вкусовыми добавками

Полезного в таком чае, конечно же, мало, однако многие любят напитки с ярко выраженными вкусовыми качествами. Если аромат чая слишком яркий, значит в него добавили слишком много ароматизаторов.

Например, чай Curtis в своем составе практически не имеет натуральных компонентов, а каждый пакетик настолько "пахучий", что аромат от одной заваренной чашки может заполнить просторное помещение. Кроме того, если "распотрошить" пакетик этого чая ничего кроме крошки черного чая вы не найдете. Он хорошо пахнет, но пользы от него никакой, кроме того, ароматизаторы довольно вредны для организма.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)