Британские ученые: Горячий чай может предотвратить глаукому

Британские ученые: Горячий чай может предотвратить глаукому

Употребление хотя бы одной чашки горячего чая в день снижает вероятность развития глаукомы, помутнения глаз, полной потери зрения.

К такому выводу пришли ученые Великобритании. «К сожалению, мы не знаем, какой именно тип чая пили наши респонденты – черный или зеленый, чай в пакетиках или заваренный напиток, как долго они его настаивали, употребляли ли они сахар или другие подсластители.

С другой стороны, в целом можно сказать, что любители этого напитка реже становятся жертвами глаукома, чем те, кто не любит горячий чай», — говорится в статье British Journal of Ophthalmology.

В исследовании принимали участие около 10 тысяч медсестер и профессиональных медицинских работников. Они регулярно сдавали анализы и проходили полные проверки здоровья. Кроме того, они своем рационе питания, потреблении жидкости, режиме сна и других деталей повседневной жизни. Часть из них проходила тесты глазного дна и роговицы глаза до и после начала наблюдений.

Изучив эти данные, медики обнаружили, что люди, часто употреблявшие большие количества горячего чая гораздо реже страдали от глаукомы в последующие годы жизни. При этом они практически не употребляли газированные и холодные напитки, баночное кофе.

Исследователи предположили, что положительный «чайный эффект» связан содержанием большого количества антиоксидантов. Они способны замедлять массовую гибель клеток глаза в результате накопления в них химически агрессивных молекул. Другие вещества, флавоноиды, расширяют кровеносные сосуды, обеспечивающие глаза кислородом и питательными веществами.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)