Эндофитные актинобактерии в чае

Эндофитные актинобактерии в чае

Эндофиты, как известно, это такие микроорганизмы, которые населяют ткани живых растений, не вызывая при этом каких-либо негативных последствий для функционирования и развития этих самых растений. Есть они, конечно, и в чае. Вот как раз такие эндофиты, содержащиеся в разных сортах чайного куста, и стали предметом изучения китайских ученых.

Который довольно быстро выяснили три вещи. Во-первых, состав сообщества эндофитных актинобактерий в чайных кустах различных сортов разный. Во-вторых, этот состав изменяется в зависимости от времени года (как минимум, скорее всего сезон — не единственный влияющий на состав сообщества фактор).

И, наконец, в-третьих, оказалось, что некоторые эндофитные актинобактерии проявляют антибактериальные свойства, причем в одних сортах чайного куста такие эндофиты есть, а в других — нет.

Как дальше жить, но очень понятно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)