Липовый цвет – польза, противопоказания, способы приготовления

Липовый цвет – польза, противопоказания, способы приготовления

Липовый цвет – первейшее противопростудное средство, оно обладает потогонным свойством, благодаря которому снижает температуру эффективнее любых лекарств и борется с воспалительными процессами в организме. Незаменим при ангинах, простудах, бронхитах и воспалении легких.

Помимо этого, липа – уникальное средство для нормализации работы сердечной мышцы, обмена веществ, стабилизации нервной системы и пищеварительной.

Одна чашка чая из липы прогоняет усталость и замедляет старение клеток.

Чай из липового цвета готовят из собранных цветков.

Вкус чая из липы отличается приятной сладостью и ароматом меда за счет присутствия в липе природных сахаров в большом количестве.

Польза чая из липы

Цветки липы содержат фитонциды, каротин и витамин С. Эфирные масла влияют на аромат липы и успокаивают нервную систему. Благодаря флавоноидам и дубильным веществам липовый чай обладает противоаллергическим, антиоксидантным, противовоспалительным и бактерицидным действием.

Кора липы содержит 8 % масел и фитогормонов, оказывающих омолаживающий и общеукрепляющий эффект. Благотворно действует на женский организм – восстанавливает менструальный цикл, убирает сопутствующие боли, помогает во время климакса.

Теплый чай из липового цвета с ложкой меда выводит из организма токсины. Флавоноиды защищают сосуды от поражений.

Слабо заваренный настой липы хорошо помогает от бессонницы. Его полезно пить на ночь – он помогает расслабиться и снять нервное напряжение.

Противопоказания и вред чая из липового цвета

При всей очевидной пользе учитывайте, что этот напиток как никак является лечебным средством, поэтому им нельзя увлекаться. Особенно при плохом зрении, проблемах с сосудами, сердцем, нервной системой. Чтобы липовый цвет приносил вам исключительно пользу, помните о чувстве меры.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)