Имбирный чай поможет похудеть

Имбирный чай поможет похудеть

Имбирь – волшебное растение во всех смыслах этого слова. Произрастает он на нескольких континентах: Японские острова, Индия, Западная африканская часть, страны Латинской Америки, Китай, Вьетнам. Пряность относится к культурным видам, в дикой природе ее не встретить. С древних времен имбирный корень играет важную роль в китайской и индийской медицине.

Он способен, в частности, принести облегчение при появлении желудочно-кишечных проблем, таких, как тошнота или рвота. Также он помогает предотвратить укачивание.

В последнее время популярностью у представительниц женской половины человечества пользуется имбирь в качестве средства для похудения. И не удивительно: освежающие вкусовые качества и целительные свойства чая с имбирем делают его притягательным для многих. МедикФорум выяснил, как использовать имбирный чай для того, чтобы избавиться от лишнего веса и привести организм в тонус.
Свойства имбиря в качестве средства для похудения
Как было замечено еще древними целителями, имбирь способен разгонять кровь и запускать жиросжигающие процессы в организме. А его корень богат многими полезными элементами и минералами: цинком, фосфором, магнием, железом и т.д. Помимо этого, в нем достаточно витаминов для поддержания здоровья. В основном, в составе корнеплода присутствуют витамины группы В, а также А и С.

Как известно, диета с добавлением в рацион данной пряности, способствует улучшению пищеварительных процессов, ускорению метаболизма, нормализации работы ЖКТ. Благодаря этому обмен веществ в организме улучшается, и запускаются процессы похудения и сжигания подкожного жира.

Конечно, чтобы появился эффект, питание все равно нужно нормализовать: отказаться от жирной, соленой, копченой пищи, а также от полуфабрикатов. Только в таком случае имбирь действительно поможет сделать фигуру стройнее и вывести из организма накопившиеся шлаки.
Как употреблять имбирный чай
Употребление имбиря внутрь может быть разным: это и добавление сухой пряности в салаты, питье воды или чая с измельченным корнем, добавление в смузи либо коктейли.

Разрешается при приготовлении блюд добавлять в них сушеную приправу из имбиря (особенно это касается салатов). Однако, эффект будет не настолько быстрый, как при употреблении внутрь самостоятельно приготовленного чая с добавлением необычной пряности. Это обусловлено тем, что, во-первых, в таком чае концентрация этого растения гораздо больше, чем, если просто добавлять его небольшое количество в блюда и салаты. Во-вторых, приготовленный имбирный чай окажет не только жиросжигающий эффект, но и будет способствовать повышению концентрации в течение рабочего дня, приливу бодрости и сил. Поэтому его рекомендуется пить после пробуждения вместо привычного кофе. Также чай обладает прекрасными тонизирующими свойствами.

Если пить такой напиток регулярно, то уже через неделю в организме начнут происходить положительные изменения: запустятся очищающие процессы, начнут выводиться шлаки и токсины. Поэтому специалисты рекомендуют пить чай как минимум 3 раза в день. Чтобы эффект появился быстрее, в него можно добавлять небольшое количество натурального меда или дольку лимона. Лимон также известен своими жиросжигающими свойствами, поэтому его употребление усилит эффект в два раза.
Как приготовить напиток из имбиря в домашних условиях
Есть как простые рецепты приготовления чая из имбиря, так и более усложненные. Так, чтобы приготовить простой чай на «скорую руку», нужно добавить чайную ложку перемолотого корнеплода в литр уже заваренного чая. Дать ему настояться несколько минут и пить как обычный чай, но вместо сахара лучше добавлять мед.

Другой рецепт более полезен, но чуть сложнее в приготовлении. Необходимо взять 4 ч.л. перемолотого имбирного корня, добавить такое же количество мяты и залить литром кипятка. Далее жидкость нужно проварить в течение 10 минут на среднем огне. Затем добавить половину свежевыжатого лимонного сока, процедить и отправить напиток в термос на 2-3 часа. Пить небольшими порциями 3-4 раза в день.
Как выбрать растение для чая
Чтобы напиток начал действовать и запускать жиросжигающие процессы в организме, его нужно правильно приготовить. В этом случае, половина успеха зависит от того, как выбрана пряность. Так, специалисты советуют использовать для очистки организма молодой корнеплод: его кожура очень легко очищается, он имеет приятный бежевый с золотистым отливом оттенок, и довольно гладкий по ощущениям. В нем больше всего ценных микроэлементов.

Старый корень имбиря не рекомендуется к употреблению, так как полезных свойств в нем гораздо меньше. Отличается он грубой кожурой, желтым оттенком и наличием ощутимых жёстких волокон.

Имбирь можно добавлять в салаты и напитки, как в свежем, так и в засушенном виде, но лучше всего, конечно же, использовать свежий корнеплод. Маринованный имбирь не имеет никаких ценных свойств, поэтому любителей суши можно разочаровать: такая приправа абсолютно бесполезна и не поможет похудеть.
Кому не рекомендуется употреблять внутрь данный напиток
Имбирный чай, безусловно, полезен не только для похудения и поддержания фигуры, но и для укрепления здоровья. Однако некоторым людям от питья напитка и добавления пряности в пищу лучше отказаться, так как корнеплод не считается универсальным продуктом.
Поэтому, в следующих случаях специалисты не рекомендуют употреблять имбирь внутрь:

•Во время беременности и лактации;

•При гастрите, панкреатите, язве желудка;

•При наличии желчнокаменной болезни;

•Если имеются проблемы с давлением (это касается гипертоников и гипотоников);

•Если есть аллергия или индивидуальная непереносимость данного продукта.

Таким образом, в первую очередь пить чай с имбирем не рекомендуется людям с проблемами ЖКТ и пищевой аллергией.

Также нужно знать, что последний прием напитка должен быть как минимум за 3-4 часа до сна. Это связано с тем, что имбирь имеет свойство бодрить организм. Кроме того, возможна индивидуальная непереносимость ингредиента, поэтому учитывайте этот фактор и внимательно относитесь к реакции организма на напиток.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)