Компонент зеленого чая помогает сохранять ткани и клетки крови

Компонент зеленого чая помогает сохранять ткани и клетки крови

Одно из химических соединений, присутствующих в зеленом чае, а именно галлат эпигаллокатехина (EGCG, тип катехина, органического вещества из группы флавоноидов), обладает свойством продлевать срок хранения клеток крови и замороженных образцов тканей. Такое действие EGCG объясняется, в частности, его антиокислительными свойствами. Этот факт был подтвержден в двух исследованиях, недавно проведенных в Японии.

При использовании стандартной процедуры хранения в банке крови, срок хранения тромбоцитов ограничен, максимум, пятью днями (в Японии — три дня).

В время хранения с тромбоцитами происходят биохимические, структурные и функциональные изменения, которые могут приводить к потере целостности клеточной мембраны и к потере тромбоцитами их гемостатических свойств. По этой причине больницы нередко сталкиваются с нехваткой донорской крови с тромбоцитами.

Однако, добавление галлата эпигаллокатехина привело к тому, что все важнейшие функции тромбоцитов сохранялись на протяжении минимум шести дней.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)