История кяхтинской торговли

История кяхтинской торговли

Приграничная торговля с Китаем способствовала развитию различных отраслей сибирской экономики: торговли, пушного промысла, транспорта, скотоводства, земледелия, кожевенной промышленности и т. д. Капиталы, вырученные от торговли в Кяхте, вкладывались в добычу золота, пароходства, промышленность, и и благотворительность.

Приграничная торговля с Китаем началась после заключения Нерчинского договора 1689 года. В 1689 — 1706 годах торговля идёт в Нерчинске, а позже в Селенгинске и Кяхте. В 1693 году по указанию главы Сибирского приказа  Репнина специально для Сибири был разработан первый таможенный устав. Торговля в Нерчинске не приобрела желаемого масштаба, и в 1719 году в Пекин было отправлено посольство во главе с ка­питаном гвардии Львом Измайловым. Его сопровождал секретарь Лоренц Ланг, который в поездке собрал материалы по истории русско-китайских отношений и Сибири, а также написал труд «Описание государства Китайского».

В 1693 — 1762 годах государство отправляло в Китай только казённые торговые караваны. С 1706 года свои товары могли иметь в караване только те, кто попал в штат каравана в должности агента, целовальника и т. д. Караван возглавлял доверенный купец, к которому приставлялись правительственный комиссар, четыре целовальника, гвардейский офицер с военной охраной в составе 100 ка­заков. Общая численность администрации и охраны казенного карава­на достигала 200 человек. Караваны организовывались один раз в три года, их движение в одну сторону занимало один год. Караваны двигались по маршруту, который получил наименование «Чайны путь»: Москва, Переславль-Залесский, Ярославль, Кострома, Вологда, Устюг Великий, Нижний Новгород, Ирбит, Соликамск, Екатеринбург, Верхотурье, Туринск, Тюмень, Тобольск, Томск, Енисейск, Илимск, Нижнеудинск, Иркутск, Верхнеудинск, Селенгинск, Кяхта, Сайшана, Урга, Эрн-Хото, Калган, Пекин.

Устраивая чаепитие для гостей выбирайте советский фарфор, который по достоинству оценят ваши гости. Такой фарфор станет украшением любого семейного стола. Лучший советский фарфор представлен на сайте http://www.deputti-antik.ru/catalog/23/.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)