Названы самые популярные бренды чая в России

Названы самые популярные бренды чая в России

Чай давно уже стал не просто напитком, а своего рода философией. Его история началась очень давно, и сегодня многие считают, что чай помогает понять себя и окружающих. Конечно, чашка чая незаменима и для общения. Еще одно преимущества данного напитка заключается в том, что его любят люди всех возрастов, в том числе и дети. Каждый из нас хотя бы несколько раз в жизни участвовал в кухонных посиделках за чаем и длинными разговорами. Чай может согреть, взбодрить и даже оказать благоприятное влияние на здоровье.

В чем заключаются особенности чая?

Ученые установили, что в листьях чая содержится более тех сотен ингридиентов. Сюда входят жиры, белки, витамины, чайный фенол, липидные сахара и теин. Каждое из этих веществ обладает собственным действием. Например, витамины С,Е, D, а также йод и никотиновая кислота способствуют долголетию, фенолы выводят радиоактивные вещества, теин активизирует кислородный обмен и расширяет сосуды. Чай известен мочегонным и потогонным действием, он помогает вывести токсины, улучшает работу почек и укрепляет желудок и сердце. Чай может использоваться как профилактика инфаркта миокарда и для улучшения проходимости сосудов. Помимо этого, он оказывает стимулирующее воздействие на иммунитет, помогает обмену веществ и пищеварению и снижает артериальное давление.

Рейтинг популярности брендов чая

Сейчас существует множество брендов чая, а также его видов. Чтобы разобраться в популярности марок этой продукции, эксперты издания «Биржевой лидер» провели исследование в соцсети «Одноклассники», где можно узнать о предпочтениях огромного количества людей из разных слоев населения. Популярность каждого бренда здесь можно определить по такому показателю, как число пользователей, вступивших в его группу.

На первом месте рейтинга оказалась марка чая «Беседа», в группе которой насчитывается 50 993 пользователя. Этот продукт создавался специально для россиян с учетом традиций чаепития и предпочтений нации.

На втором месте находится чай «Lipton», в его группу вступило 27 064 пользователя «Одноклассников». Этот чай появился в 1890 году, на сегодняшний день он считается доступным по цене, но средним по качеству.

Чаю «Ahmad» досталась третья позиция рейтинга, в его группе состоят 16 597 подписчиков. Компания Ahmad Tea Ltd., выпускающая данную продукцию, находится на втором месте в России по объему продаж черного чая и на первом – по реализации зеленого чая.

Всего в группах, которые входят в представленный рейтинг, состоит 95 117 человек, причем 99% пользователей выбрали бренды из первой тройки, а 55% - лидера рейтинга.

Исходя из статистических данных «Яндекса» эксперты составили еще один рейтинг популярности брендов чая. На этот раз позиция каждого участника зависела от количества запросов, который российские пользователи интернета ввели в поисковик за один месяц. Специалисты проанализировали также показатели тех брендов, у которых нет своих групп в «Одноклассниках».

Лидерами этого рейтинга оказались марки чая «Lipton», «Ahmad» и «Greenfield».

Продвижение и PR

Расчет соотношения количества подписчиков групп и числа поисковых запросов о каждом бренде позволяет оценить эффективность его пиар-стратегии в глобальной сети.

Первые строчки достались брендам «Lipton» и «Ahmad», но эксперты указали на то, что число пользователей в их группах существенно превышает количество запросов в «Яндексе». Это говорит о том, что показатели нельзя считать абсолютными.

В результате изучения статистики обобщающего запроса со словом «чай» аналитики установили, что больше всего пользователей интересовала информация о зеленом чае и покупке чая. Всего таких запросов было введено 927 362.

Аналитики выяснили, какое количество запросов, касающихся чая, поступило в систему «Яндекс» за два года. Эти данные использовались для составления графика динамики интереса россиян к данной тематике.

Оказалось, что самый существенный спад показателей пришелся на июнь 2012 года, а в январе текущего года произошел наиболее заметный их рост.

Пересчитав количество запросов, введенных жителями стан СНГ, на каждую тысячу населения, специалисты отметили, что лидерами в этом отношении являются Россия и Беларусь, а последние места занимают Туркмения и Таджикистан.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)