Учёные усомнились в пользе чая

Учёные усомнились в пользе чая

Не все напитки так полезны, как считается. К примеру, взять обычный чай. В зависимости от сортов, он может содержать свинец. Последний, даже в незначительном количестве, вредит здоровью малышей, беременных, кормящих мам. Какой же чай рекомендуют пить? И как его заваривать, чтобы напиток приносил лишь пользу?

Учёные протестировали 30 образцов напитка. И выяснили, что больше всего свинца содержится в китайском чае. Несколько меньше – в чае, поставляемом из Шри-Ланки и Индии.

Кроме того, учёные установили, что пользу может принести только тот чай, который простоял заваренным не более 3 минут. В напитке, простоявшем дольше, была отмечена большая концентрация металлов. А значит, пить его, тем более в большом количестве, нельзя. Мало кто следует такому правилу, сетуют врачи.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)