Цены на чай в магазинах ЦФО стартуют от 10 рублей

Цены на чай в магазинах ЦФО стартуют от 10 рублей

Зеленый, черный, ароматизированный, холодный и горячий, для поднятия тонуса и для похудения, конечно, это все о нем - о чае. Для многих народов это напиток первой необходимости, а некоторые считают чай, наравне с хлебом, жизненно важным, ничем не заменимым продуктом.

В России последние несколько лет модно жить "по-правильному" . Многие жители регионов ЦФО начали интенсивно заниматься спортом, следить за своим питанием, и, конечно же, употреблять полезные напитки. Чай - напиток с вековой историей и традициями заваривания и пития, считается, что он воздействует не только на дух, но и на тело человека, помогает от "тьмы болезней". В наше время стремление к здоровому образу жизни удачно соединилось с модой на все экзотическое и прежде всего восточное. В этом свете особую популярность получают зеленый чай, чай мате, белый чай, чай каркаде, традиционно восточные напитки на основе чая.

Однако, торговля традиционным черным чаем, по-прежнему, является самым крупным сегментом рынка. Второе и третье место по долям продаж занимают черный ароматизированный и зеленый чай. Это соотношение долей в натуральном и стоимостном выражении объясняется тем, что большинство продуктов традиционного черного чая относятся к среднему и экономичному ценовым сегментам. Такие исследования провела Международная исследовательская компания Nielsen. Кроме этого, отмечается, что стремление потребителей к экономии времени и удобству потребления способствует росту продаж чая в пакетиках.

На прилавках супермаркетов в городах ЦФО покупателям предлагается более чем широкий ассортимент на любой вкус и кошелек. Несомненно, чайные гурманы предпочитают покупать чай в специализированных магазинах, но все же больший процент населения ЦФО отоваривается именно в супермаркетах. Именно там мы и изучили цены на основные виды чая.

Цены на чай в магазинах ЦФО стартуют от 10 рублей. Столько стоит в Орле самый дешевый листовой черный чай. В остальных городах ЦФО ценники на черный листовой чай информируют покупателей о том, что его можно купить и за 11 рублей (Курск), и за 16 рублей (Тверь), и за 22,90 рубля (Тула). Самый же дорогой черный листовой чай обнаружен журналистами в супермаркете Курска - 450 рублей.

Несомненно, нужно учитывать, что большую роль, кроме веса и производителя чая, играет и упаковка. Чай в обычных пачках стоит в несколько раз дешевле, нежели его сородич упакованный в красивую жестяную банку.

Зеленый пакетированный чай за 27, 90 рублей стоит на прилавках магазинов Тулы. И это самая высокая цена среди сравниваемых городов по ЦФО. Аналогичный продукт за 14,80 рублей можно купить в Брянске, за 22 рубля в Смоленске и за 16,50 в Рязани. А вот зеленый листовой чай стоит в наших городах подороже. Так, например, самый дешевый такой чай продается в Туле - 20,90 рублей, а самый дорогой в Белгороде - 585 рублей.

Кстати, продавцы в супермаркетах уверили корреспондента ИА vRossii.ru, что чай на прилавках практически не залеживается, жители ЦФО любят данный напиток и раскупают его достаточно быстро. Однако, не стоит забывать, что и у чая есть свой срок хранения, обычно это год-два, и, естественно, "свежий" чай намного ароматнее и полезнее залежалого.

Не последнюю роль в сохранении полезных свойств чая, играет умение правильно его заваривать. Заварку кладут в хорошо прогретый чайник и заливают ее кипятком, в который можно добавить кусочек сахара, что способствует более полному извлечению растворимых и ароматических веществ. При правильной заварке в чайнике образуется пена. Настаивать чай нужно не дольше пяти минут, чтобы чай не приобрел запах пропаренных листьев. Причем, чем чаще вы будете делать свежую заварку – тем лучше, потому как "спитой" чай утрачивает большую часть своих полезных качеств.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)