Чай с боярышником

Чай с боярышником

Боярышник, как и его дальний родственник шиповник, обладает замечательными вкусовыми и лечебными свойствами. Однако шиповник в нашей стране гораздо более популярен. Возможно, причина настороженного отношения к боярышнику кроется в разнообразии его сортов и сложности определения. Если кусты и плоды шиповника ни с чем не спутаешь, то с боярышником всё сложнее: он может быть и с колючками, и без, и кустарником, и небольшим деревцем, и даже мощным толстым деревом, если достигнет возраста больше 100 лет. Цветы этого растения могут быть белыми, желтоватыми, розовыми или красными. Плоды боярышника тоже очень сильно различаются: от маленьких ягод, собранных в кисти, до подобия сочных китайских яблок. У плодов боярышника нет единого цвета, они могут быть от кроваво-красных и почти чёрных до розовых и нежно-оранжевых. В мире более 200 видов боярышника, из которых около 50 растут в России. В любом случае, независимо от вида и сорта, плоды, цветы, листья и кора боярышника – это ценное лекарственное сырьё и основа для вкусного и полезного чая.

Состав и свойства боярышника

Химический состав плодов и цветов боярышника настолько сложен, что до сих пор до конца не изучен. В плодах боярышника много каротиноидов, дубильных веществ, флавоноидов, антиоксидантов, фруктозы, органических кислот, жирных масел и пектина. В них содержатся витамины С, К, Е, А, Р, кальций, калий, марганец, железо, цинк, медь и множество микроэлементов. Цветки боярышника особенно богаты эфирными маслами, кислотами и флавоноидами.

Богатый химический состав цветов, листьев и ягод боярышника делает их эффективным лекарством от многих болезней. Боярышник применяется при внутренних воспалениях, отравлениях, гастрите, язве, ревматизме, отёках, нарушениях работы щитовидной железы, при диабете, головной боли, при одышке, простудах и бессоннице. Боярышник помогает очистить организм от токсинов и тяжёлых металлов, нормализовать пищеварение и обмен веществ, укрепить иммунитет, замедлить появление морщин.

Основным свойством, которое в боярышнике ценится превыше всего, считается его мощное кардиотоническое действие. Вещества, содержащиеся в цветах и плодах этого растения, укрепляют сердечную мышцу, усиливают её сокращения и расширяют сосуды, питающие сердце и головной мозг.

При регулярном употреблении чая и настоя боярышника повышается работоспособность, устраняются нарушения ритма сердца, приходит в норму повышенное давление, нормализуется работа центральной нервной системы, снижается уровень холестерина в крови. Боярышник рекомендуется людям, страдающим от атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, от стрессов и неврозов, перенёсшим тяжелые операции. В пожилом возрасте чай с боярышником помогает сохранить бодрость днём и избавляет от бессонницы ночью. Следует отметить, что даже при длительном применении чая из боярышника можно не бояться побочных действий. Таким образом, чай с боярышником – это без преувеличений эликсир здоровья и долголетия.

Как заготовить боярышник для чая

Цветы и листья боярышника собирают обязательно в сухую погоду в самом начале цветения, когда еще не все цветы распустились. В разных климатических поясах боярышник цветёт с мая по июнь. Сразу же после сбора цветы и отдельно листья необходимо расстелить тонким слоем в помещении с хорошей вентиляцией или быстро высушить в сушилке при самой низкой температуре. Сухие цветы и листья могут целый год храниться в закрытой стеклянной ёмкости, не теряя полезных свойств. В Англии молодые листья и бутоны боярышника собирают не только для сушки, но и для использования свежими – их добавляют в салаты.

Плоды боярышника следует заготавливать на пике их созревания – с конца сентября и до заморозков. Для сушки плоды нужно разложить тонким слоем на солнце или в тёплом месте с хорошей вентиляцией и периодически перемешивать. Через 7-8 дней, когда плоды высохнут, их нужно пересыпать в деревянный ящик, застеленный плотной бумагой, в тканевый мешок или в стеклянную ёмкость. Если погода дождливая, можно сушить плоды боярышника в духовке на самом низком жаре, периодически помешивая. Хорошо просушенные плоды боярышника могут храниться до 8 лет, сохраняя свои свойства. Ягоды боярышника можно и заморозить, предварительно помыв и обсушив.

Плоды боярышника можно собрать и после заморозков, но в этом случае они теряют часть своих дубильных веществ и снижают лекарственные свойства. Из такого боярышника получится прекрасный компот, варенье, начинка для пирога, фруктовая мука или просто вкусный чай. Именно поэтому так важно собирать боярышник самостоятельно – это не только гарантия того, что он вырос в чистом месте, но и уверенность в том, что морозы не повлияли на его состав.

Как заваривать чай с боярышником

Засушенные цветы, листья и плоды боярышника можно заваривать как обычный чай, сочетать с зелёным или чёрным чаем, настаивать с травами, дополнять мёдом и лимоном. В профилактических целях боярышник не должен доминировать в чайной смеси, оставьте на его долю не больше четверти объёма. В лечебных и укрепляющих целях боярышник может занимать половину или большую часть смеси.

Чай с боярышником не рекомендуется пить на пустой желудок, это грозит спазмами. Лучшее время для этого напитка – 2-3 часа после еды. После чая с боярышником нельзя пить холодную воду, возможны кишечные колики. Подождите 15-20 минут.

Чай с цветами боярышника

Ингредиенты:
1 ст.л. сухих цветов боярышника,
1 ст.л. чёрного крупнолистового чая,
1 стакан кипятка

Приготовление:
Положите чай и цветы в прогретый чайник, залейте кипятком, оставьте настояться 2-3 минуты, процедите. Пейте, не разбавляя водой. При желании добавьте немного мёда или лимона.

Бодрящий чай из плодов боярышника

Ингредиенты:
1 горсть целых сушеных плодов боярышника,
1 горсть целых сушеных плодов шиповника,
немного сухофруктов,
1-1,5 литра кипятка

Приготовление:
Плоды и промытые сухофрукты положите в термос, залейте кипятком, оставьте на ночь. Утром процедите и пейте в течение дня через 2-3 часа после еды и за час до еды.

Успокаивающий чай с плодами боярышника

Ингредиенты:
1 ст.л. сушеных плодов боярышника,
2-3 веточки мяты,
1 ст.л. иван-чая,
1 стакан кипятка,
1 ст.л. мёда

Приготовление:
Плоды растолките в ступке, положите в чайник вместе с мятой и иван-чаем, залейте кипятком, накройте полотенцем и настаивайте 15 минут. Добавьте мёд и пейте за час до сна.

Успокаивающий чай с цветами боярышника

Ингредиенты:
2 ст.л. цветов боярышника,
2 ст.л. пустырника,
1 ст.л. мяты,
1 ст.л. шишек хмеля

Приготовление:
1 столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, оставьте настояться 15-20 минут, процедите и пейте перед сном.

Чай с боярышником и шиповником для нормализации пищеварения

Ингредиенты:
1 ст.л. плодов боярышника,
1 ст.л. плодов шиповника,
1 ст.л. перегородок грецкого ореха,
1 ст.л. чёрного чая,
1 л кипятка

Приготовление:
Плоды слегка растолките, положите в кастрюлю вместе с ореховыми перегородками и чаем, залейте кипятком и кипятите на слабом огне 5-7 минут. Оставьте отвар настояться 15 минут, процедите и пейте.

Чай для сердца

Ингредиенты:
100 г чёрного чая без ароматизаторов,
2 ст.л. плодов боярышника,
2 ст.л. плодов шиповника,
1 ст.л. сушеной мяты,
1 ч.л. цветов ромашки

Приготовление:
Боярышник и шиповник растолките. Смешайте все ингредиенты и храните в стеклянной банке. Заваривайте по 1 ст.л. на стакан кипятка, настаивайте 7-10 минут.

Внимание!
Чай из боярышника не даст мгновенного результата, поэтому полагаться на него при серьёзных заболеваниях не стоит. Боярышник может дополнить действие лекарств, но не заменить их.
Не злоупотребляйте плодами боярышника и чаем из них: передозировка может резко снизить кровяное давление, замедлить пульс и даже нарушить ритм сердечных сокращений.
Чай с боярышником не рекомендован беременным, детям до 12 лет и гипотоникам. Кормящим женщинам его следует использовать только после консультации с врачом.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)