Как чай продлевает жизнь

Как чай продлевает жизнь

Чай – один из самых популярных напитков по всему миру. Его ценят и в Англии, и в Китае, и, конечно, в России. Но чаще всего мы употребляем чай из-за вкуса. Мало кто задумывается о том, что этот привычный нам напиток способен продлевать жизнь.

Ученые из британского National Institutes of Health изучили данные UK Biobank и раскрыли неожиданные свойства чая. Оказалось, что риск преждевременной смерти среди тех, кто выпивает минимум две чашки чая в день, на 9-13% ниже по сравнению с людьми, которые равнодушны к этому напитку.

Чтобы прийти к этому выводу исследователям потребовалось в течение 10 лет наблюдать за 500 тысячами человек в возрасте от 49 до 69 лет. Среди них 85% регулярно употребляли чай, а 89% из них отдавали предпочтение черным сортам чая.

Любопытно, что позитивное влияние чая на организм оставалось на одном уровне вне зависимости от того, добавляли ли в чай сахар или молоко. Кроме того, выяснилось, что температура напитка и метаболизм человека также не влияют на полезные свойства чая.

Эксперты объяснили пользу этого напитка содержащимися в нем веществами, которые снимают воспаление и окислительный процесс, а также укрепляют сосуды и поддерживают высокий уровень энергии в организме.

Профессор превентивной медицины из Университета Мадрида так прокомментировал работу ученых:

"Результаты исследования показывают, что регулярное потребление черного чая (который наиболее широко распространен в Европе) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые крайне часто являются причиной смерти".

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)