Кофе с коньяком

Кофе с коньяком

Противоречивый напиток, сочетающий расслабляющее действие алкоголя с тонизирующим бодрящим действием кофе. Говорить о какой-либо пользе для здоровья такого напитка с медицинской точки зрения не имеет смысла: доктора, конечно, могут рекомендовать пациентам и кофе, и коньяк (в лечебных дозах), но смешивать их с оздоровительной целью – вряд ли. С уверенностью можно сказать лишь то, что гипертоникам такие коктейли противопоказаны.

В то же время напиток имеет свой индивидуальный и очень приятный вкус, терпкий бодрящий аромат и при соблюдении пропорций не нанесет никакого вреда. Горячий кофе с коньяком быстро и эффективно отогреет даже сильно замерзшего человека, поможет снять усталость и головную боль.

Традиционно считается, что гармоничное сочетание напитков было обнаружено французскими гурманам. Остальное сделал эксперимент. Сейчас существует огромное количество рецептов коктейля: с пряностями, с молоком, с шоколадом, со взбитой сметаной, с ванилью, с карамелью и т.д. Мы приведем лишь несколько наиболее популярных из них.

Кофе с коньяком Classic

1,5 - 2 ч. ложки кофе;
150 мл очищенной воды;
50 мл качественного коньяка;
Сахар – по желанию.

Для приготовления в турке, как правило, используют арабику, средний помол. Порошок залить холодной чистой водой. Довести почти до кипения. Как только кофейная пена начала подниматься – отставить. Повторить 3-4 раза. Это позволит напитку сохранить легкую кофейную пенку и в чашке. Традиционно чашки для кофе подогревают. Коньяк подается отдельно, он должен быть комнатной температуры и употребляться вприкуску. Чередование горячего и прохладного позволит лучше раскрыть вкус коньяка.

Кофе с коньяком A la Russ

Ингредиенты и пропорции те же.

Количество коньяка может варьироваться от 20 мл, однако ни в коем случае не должно превышать указанный объем. Отличие состоит в том, что здесь коньяк вливается в чашку с горячим кофе.

Кофе с коньяком и тростниковым сахаром

Ингредиенты и пропорции те же + тростниковый сахар-рафинад (1-3 кусочка, по вкусу).

Кофе сварить в турке указанным либо привычным способом. На дно прогретой толстостенной чашки положить рафинад, полить коньяком и залить свежесваренным горячим напитком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)