Рецепты успокаивающего чая для снятия напряжения и расслабления

Рецепты успокаивающего чая для снятия напряжения и расслабления

Реалии нашей жизни таковы, что стресс поджидает на каждом шагу. Постоянно ускоряющийся ритм жизни, потоки информации, бытовые и рабочие проблемы – все это приводит к повышенной возбудимости, нервозности и, как следствие, бессоннице и упадку сил. И здесь незаменимым помощником станет успокаивающий чай, который поможет снять напряжение, избавиться от раздражительности, наладить сон.

Из трав и ягод

Мелисса

Отлично подходит в ситуации, когда необходимо успокоиться, причем действует быстро и дает хороший эффект. Снижает степень тревожности, беспокойства, укрепляет нервную систему. При регулярном использовании значительно понижает уровень стресса и избавляет от бессонницы.

Понадобится 2 ст. л. мелиссы на 0,5 л воды. В термос поместить траву, залить кипятком. Настаивать не меньше 4 часов, после чего отфильтровать через сито. Пить перед едой по полстакана, но не более 4 раз в день.

Рекомендуется в состоянии подавленности, упадке сил, а также при нарушениях сна (в этом случае настой надо пить в послеобеденное время или перед сном).

Лаванда

Трава помогает сделать сон более крепким и спокойным, благодаря тому, что оказывает успокаивающее действие, снимает волнение, уменьшает раздражительность. Дополнительный эффект – улучшение настроения и прилив сил.

1-2 ч. л. засушенных цветков лаванды;
250 мл кипятка.

В предварительно прогретую посуду засыпать цветы, влить горячую воду. Оставить под крышкой на 10-15 минут, после чего отфильтровать. При желании пить с добавлением меда и лимона.

Аромат лаванды также немало способствует улучшению эмоционального состояния. Прекрасный вариант вернуть утраченное спокойствие – принять успокаивающую ванну.

2 ст. л. цветков лаванды колосовой;
0,5 л кипятка.

Залить цветки только что вскипевшей водой, настаивать 2 часа. Приготовить ванну, в которую влить полученный настой.

Зверобой

Растительное средство для применения в кризисных ситуациях. Эффективен при депрессии, синдроме хронической усталости. Природный антидепрессант помогает избежать психического истощения, благотворно влияет на нервную систему в целом.

5 г (1 ч. л.) зверобоя;
0,2 л воды.

Заварить траву в стакане кипятка, держать не более 10 минут, чтобы избежать повышенной концентрации активных веществ. Процедить и пить. Напиток горчит, справиться с этим поможет небольшое количество меда. Другой вариант – долить немного кипяченой воды.

Ромашка аптечная

Еще один растительный помощник, обладающий ярко выраженным седативным действием. Рекомендуется для устранения последствий стрессовой ситуации, снижает тревожность.

Заварить 1-1,5 ч. л. сушеных цветков стаканом кипятка. Настоять 15-20 минут. Процедить. Пить можно с медом или лимоном.

Мята

Обладает успокоительным действием, помогает избавиться от беспокойства, тревоги, раздражительности.

1 ст. л. сушеных листьев мяты (предварительно измельченных);
250 мл воды.

Залить листья кипятком и настаивать не менее часа. Настой лучше заваривать или в термопосуде, или укутав заварочный чайник полотенцем или шарфом. Перед применением пропустить через сито или марлю. Пить понемногу, достаточно 1 ст. л. не более 5 раз в день.

Применять это средство надо аккуратно, иначе может быть обратный эффект, вплоть до нарушения сна. Более мягкого действия можно достичь, если добавлять небольшое количество травы (свежей или сушеной) в чай. По возможности сочетать с зеленым, который сам по себе обладает успокоительным эффектом.

Чабрец (тимьян)

Успокаивает, помогает восстановлению во время стрессовых ситуаций, депрессии, мигрени, умственном перенапряжении и бессоннице.

1 ч. л. чабреца;
0,2 л воды.

Заваривать траву кипятком в течение 5-10 минут, отфильтровать. По желанию добавить мед.

Липа

Содержащие множество эфирных масел цветки липы снижают уровень беспокойства, избавляют от усталости, расслабляют, помогают уснуть.

1 ст. л. липового цвета залить 500 мл кипятка. Настаивать 30 минут, отфильтровать. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Можно на ночь, как успокоительное средство.

Душица

Аромат душицы помогает снять накопившееся напряжение и успокоиться. Отвары этого растения показаны при раздражительности, бессоннице.

1 ст. л. душицы;
250 мл воды.

Залить траву кипящей водой, настаивать 20 минут, отфильтровать. Успокаивающий настой пить теплым. Рекомендованная доза – полстакана 3-4 раза в день.

Калина

Ягоду можно применять не только в витаминных отварах и общеукрепляющих чаях, но и успокаивающих.

Залить 1 ст. л. плодов калины 250 мл кипятка. Размять и настаивать час. Процедить. Подсластить медом. Принимать по полстакана в течение дня, но не более 4 раз.

Иван-чай (кипрей узколистный)

Растение обладает успокаивающим действием с легким снотворным эффектом.

Залить 1 ч. л. травы 250 мл кипятка. Настаивать не более 5 минут, сразу процедить. Принимать по стакану при бессоннице за полчаса до сна.

Список можно дополнить валерианой, пустырником, шалфеем, таволгой, тысячелистником, фенхелем и базиликом. Все эти растения помогают успокоиться и снять нервное перенапряжение.

Несмотря на то, что травы оказывают на организм гораздо более мягкое воздействие, чем таблетки, их прием тоже надо согласовывать со специалистом.

Стоит помнить, что у каждого растения существуют противопоказания, поэтому нельзя применять их без контроля. Также стоит избегать приема одного и того же средства длительный срок без перерывов.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)