Происхождение чая. Окутанный легендами

Происхождение чая. Окутанный легендами

Достоверную историю появления чая не знает никто. Происхождение этого древнейшего напитка связано с множеством легенд, наиболее известная из которых – история про китайского императора Шень Нуна, жившего в 2737-2697 г.г. до н.э.

Согласно этой легенде, во время путешествия по своим владениям император в ожидании, пока закипит вода, прилег отдохнуть. Из-за сильного порывистого ветра в котел попали несколько листочков, оторвавшихся с ближайшего куста, которые и придали закипевшей воде необычный приятный вкус. Испробовав такой напиток, император отметил, что он придал ему сил и бодрости. С тех пор он, как человек любознательный и очень образованный, взялся за изучение целебных свойств заваренного напитка из листов чайного дерева.

Старинные китайские рукописи, в которых была описана эта легенда, также упоминают о том, что Шень Нун, изучавший действие различных лекарственных растений, обнаружил противоядное действие чая: он ежедневно на себе пробовал воздействие не только полезных трав, но и ядовитых. В тот день, о котором рассказывает рукопись, император, отведав свежезаваренного чая, освободился от вредного действия ядовитых веществ, попавших к нему в организм.

Сегодня ученые, занимающиеся исследованием происхождения чая, сошлись во мнении, что образ легендарного императора – собирательный, под ним можно понимать действия, знания и принципы первобытных людей, живших на территории Китая в эпоху неолита. Из этого можно сделать вывод о том, что чай - этот поистине императорский напиток - имеет возраст 5-6 тысяч лет.

Китай – это место зарождения чайной культуры. Именно здесь чай заваривали, пили, культивировали и распространяли по всему миру. Чай лучших сортов приносился в дань правителям провинций. Чайные традиции – это неотъемлемая часть китайской культуры, которая постепенно стала распространяться на запад и восток.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)