Фиточай – чай без чая

Фиточай – чай без чая

Желание выпить чего-нибудь горячего, ароматного, вкусного и полезного было не только у жителей Страны Восходящего солнца. Многие народы собирали, сушили и заваривали различные растения: ромашку, малину, зверобой, душицу.

На Руси даже был собственный «иван-чай», который готовили из ферментированных листьев кипрея узколистного (Иван-чая). Молодые листочки подвяливали, скручивали, ферментировали под плотной холстиной и затем сушили. Напиток этот был по вкусу и цвету похож на китайский красный улун, а по аромату и целебным свойствам намного его превосходил.

Постепенно, китайский чайный лист вытеснил многие традиционные фиточаи (травяной чай), традиции забылись на многие десятилетия. И вот сейчас, начинается медленное, но уверенное возрождение травяного чая. Оно и понятно – ведь травяной чай полезен, его можно использовать как для лечения, так и для повседневного питья. Парагвайский чай матэ и китайский кудин, египетский чай каркаде, аргентинский лапачо, бушменский ройбуш и ханибуш тоже относятся к травяным чаям.

Современные фиточаи делают из одного растения (ромашка, шиповник, смородина, падуб и т.д.), из нескольких (травяной сбор) и на основе чайных листьев (с добавлением лекарственных растений). Кроме того, в травяной чай могут входить высушенные фрукты и ягоды. Показателем хорошего фиточая является приятный аромат и вкус, без оттенков зелени и сырой травы.

Как правило, на упаковке производители пишут, для каких целей предназначен данный фиточай – успокаивающий, тонизирующий, для похудения и т.д. Влияние на организм того или иного чая зависит от конкретных составляющих, на это стоит обращать внимание, покупая для себя травяной чай, ведь это не просто напиток, а в некотором роде – лекарство.

Не стоит так же забывать, что цветы, стебельки, листья и семена растений могут вызывать аллергию, личную непереносимость, поэтому рекомендуется изучить состав чая и первый раз выпить совсем немного, замечая реакцию организма. Если высыпания, зуда, жжения, тошноты и прочих признаков аллергии нет – все в порядке, можно пить.

Ну, а в крайнем случае, можно достать из дальнего угла полки травник (или книгу о лекарственных растениях), прогуляться по полям и лесам и собрать для себя самый вкусный, ароматный и целебный травяной чай. Он наверняка порадует Вас вкусом и укрепит здоровье!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)