Примерный график сбора растений

Примерный график сбора растений

Конечно, это далеко не все целебные растения, заготовку которых для домашних нужд осуществляют во многих семьях. Но лучше, исходя из собственного опыта и наблюдений за природой, составить собственный календарь сбора очередного пополнения «зеленой аптеки»: он будет более точным и вы никогда не пропустите время «Ч» – время точного сбора.

Если поговорить в деревнях с дедушками и бабушками, не один десяток лет заготавливающими растительное сырье для чая, то непременно услышишь и советы о времени суток, когда ориентация на Луну: полнолуние, новолуние, отсутствие месяца на небе.

С научной точки зрения трудно объяснить появление тех или иных рекомендаций, но все-таки отмахиваться от них не стоит: если есть конкретная установка – лучше ее придерживаться. Так, экспериментально доказано, что растения, влияющие на сердечнососудистую систему, лучше всего срывать в ночное время – тогда они оптимально воздействуют на организм человека.

Народные целители дают различные рекомендации об оптимальном использовании так называемой энергетики трав и деревьев, к которым стоит прислушаться. Ведь практика не раз подтверждала, что, казалось бы, одно и то же растение, собранное на том же участке, порой не оказывало ожидаемого лечебного эффекта. Проанализировав ситуацию, приходишь к выводу, что, видимо, свою роль тут сыграло именно время сбора.

Например, известный народный целитель из Белоруссии Игорь Филькевич на собственном опыте убедился, что существует три стадии заготовки целебных растений в течение суток. Первая наступает с восходом солнца. Это время сбора цветов, так как они в этот период накопили наибольшее количество внутренней энергии и обладают повышенной жизненной силой, которая даже после высушивания растения поможет человеку защитить иммунную систему, справиться с различными недугами. Правда, учитывая столь большой запас энергии, принимать чай или отвар этих цветов следует ограниченное время – 1-2 раза в день и только в первой его половине.

Вторая стадия наступает в полдень, когда солнце находится в зените. Растения в это время испытывают сильное энергетическое перенапряже-ние, поэтому для заготовки годятся те из них, которые даже в полуденный зной сохранили свежий вид. Они впоследствии наиболее подходят для лечения простуды, заболеваний печени, сердца, почек. Чай из них можно принимать 2-3 раза в день через 15 минут после еды. Через 2-3 недели приема следует сделать перерыв в один-два месяца.

Третья стадия наступает с закатом солнца, лучше всего, когда оно приобретает красноватый оттенок. В этот момент остаются раскрытыми только те цветы, которые обладают повышенной жизненной энергией. А приготовленный из них чай или отвар позволит человеку увеличить продолжительность жизни, укрепить эндокринную систему, снять психические расстройства, нервные стрессы и депрессию, эффективно лечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Прием за 15-20 минут до еды. После трех недель ежедневного приема рекомендуется сделать двухмесячный перерыв.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)