Путешествие в Юньнань. Цзин Хун.

Опять утро. Опять Ванда. Не подумайте ничего плохого. Забыли? Это марка автобуса. Впереди – 264 километра за 7 часов. Две трети пути – традиционная пыльная грунтовка. Как всегда – тряска, пыль. И красивые виды за стеклом.

Пока автобус стоял, обедали в живописной сельской забегаловке.

Вкусно. Колоритно – как везде в Китае – все не съеденное или не нужное броcают на землю.

Грунтовка чудесным образом превратилась в шестирядную автостраду. Въехали в автономный округ Сишуанбаньна.
В Цзин Хуне первое, что бросилось в глаза – множество маек с надписью «Thailand». Архитектура, опрятность на улицах, лица – все говорило о том, что мы у тайцев. Хотя здесь они себя называют дайцами. Или их называют?
Дайцы вытеснялись китайцы ханьцами на юг, где и создали свое государство, сегодня называемое Таиланд. Культура, язык, традиции очень схожи, особенно с северными тайцами.
Цзин Хун – Чянг Ронг по дайски, столица автономного округа Сишуанбаньна, старинная столица государства таев Сипсонгпанна – которое только в 1410 года стала платить дань китайскому императору.
Сейчас Цзин Хун – маленький город с населением чуть больше 300000 жителей и множеством китайских туристов, называющих его «Мини Тайландом».
После множества дней, проведенных в автобусах, решил, что надо сделать перерыв, и побродить по Цзин Хуну. Что значит – поискать чайных мест.
А их много. Даже в гостиницах есть чайные магазинчики. В основном в центре все организованно для развода приезжих туристов. Даже нашел большущий магазин с огромными панно и скульптурами из прессованного Пу Эра и старыми Пуэрами с множеством нулей. И интересное обьявление – за несанкционированное развертывание блина на полке придется его покупать! Закон шестнадцатый Китая – чем больше в магазине картин из Пуэра, тем меньше в нем чая.

© Армандас Бурба - ChaYi, 2011

ChaYi

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментари ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)