Почему в русской бане нельзя пить крепкий чай

Почему в русской бане нельзя пить крепкий чай

В баню люди часто отправляются не только чтобы помыться, но и чтобы пообщаться. И, конечно, устраиваются посиделки с едой и питьем. Однако далеко не все напитки годятся на этот случай, а некоторые после банных процедур вообще строго противопоказаны!
Алкоголь
После фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» у многих создалось впечатление, что самые традиционные для бани напитки — это алкогольные.

Поэтому нередко мужские компании отправляются туда, имея при себе внушительный запас пива, а то и водки. Однако даже умеренное количество выпитого алкоголя расширяет сосуды. А они после бани и так расширены. В результате серьезно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Особенно негативно это может сказаться на организме после длительного пребывания в парной или массажа. К тому же, спиртные напитки не восполнят потерю организмом жидкости в результате обильного потоотделения. В общем, от приема любых алкогольных напитков в бане лучше воздержаться.
Газированные напитки
В них содержится углекислота, которая разрушительно влияет на метаболизм. К тому же, такие напитки часто содержат различные добавки и ароматизаторы. В условиях, когда организм распарен, они могут навредить очень сильно. Особенно тем, кто страдает лишним весом, отеками или заболеваниями печени и почек.
Кофеиносодержащие напитки
К ним могут относиться кофе или крепкий чай. Дело в том, что эти напитки повышают артериальное давление.
Какие напитки можно пить
Медики советуют пить в бане зеленый чай или некрепко заваренный черный чай с лимоном. В таком чае содержится укрепляющий сосуды витамин Р. Также этот напиток прекрасно тонизирует организм, бодрит и восстанавливает силы. Но еще более полезны травяные чаи, например, с мятой, мелиссой, душицей, листьями малины, смородины, земляники. Они прекрасно снимают усталость и напряжение.
Можно приготовить для бани витаминные чайные сборы, в состав которых могут входить шиповник, рябина, имбирь, барбарис, лимонник, черная смородина, облепиха, чабрец; а также общеукрепляющие чаи с липовым цветом, зверобоем, шалфеем, эвкалиптом, душицей, девясилом, цветками ромашки. С собой такой чай лучше брать в термосе, чтобы он не успел остыть.
Вполне подходят для бани также натуральные соки, компоты и морсы из свежих плодов и ягод, квас домашнего приготовления, негазированная минеральная вода. «Банное» питье не должно быть ни слишком горячим, ни слишком холодным. Чересчур горячие напитки усилят общий перегрев тела. А чрезмерно холодные могут привести к простуде. Кроме того, в бане вообще нельзя пить слишком много жидкости — это создаст излишнюю нагрузку на почки и сердце.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)