Неоправданное чувство голода: в чем причины?

Неоправданное чувство голода: в чем причины?

Вам знакомо чувство голода после того, как вы управились с обильным обедом и подкрепили его десертом? Ученые объясняют этот эффект тем, что в ряде продуктов есть ингредиенты, которые «дурачат» наш организм, заставляя его считать, что мы все еще не насытились.

Человеческий организм на 70% состоит из воды, и нам следует постоянно поддерживать этот баланс. Если человек пьет слишком много сладких газированных напитков, он начинает ощущать обезвоживание, а жажду очень легко спутать с голодом. Чтобы справиться с чувством голода после плотного обеда, выпейте обычной воды и понаблюдайте за своим состоянием.

Многие консервированные продукты содержат химическое вещество – бисфенол-А, которое связывают со многими проблемами, в том числе обострением чувства голода.

Ученые доказали, что чашка черного чая после обеда снижает уровень сахара в крови на 10% в течение 3 последующих часов. Антиоксиданты, которыми богат чай, также помогают подавлять чувство голода.

Еще одна причина необоснованного голода – скука и желание потянуть время. Процесс поглощения пищи – не самый неприятный способ провести время, и очень часто люди едят лишь потому, что им больше нечем заняться. Вместо поедания очередной пачки чипсов, придумайте себе какое-нибудь дело, будь то встреча с подругой или рукоделие.

В других случаях, чувство необоснованного голода может вызывать недостаток определенных веществ в съеденной пище. Недостаток в рационе фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, богатых клетчаткой, также может вызывать чувство постоянного голода. В этих продуктах содержится не только клетчатка, но и витамин С, витамин К, фолаты и другие витамины, необходимые для нормального процесса питания.

Помните, что стресс повышает уровень гормона кортизола в организме, а справиться с ним помогают другие гормоны – эндорфины, которые выделяются, когда мы едим ради удовольствия, а не для насыщения. Именно поэтому распространенной реакцией на стресс является переедание.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)