Зеленый чай спасет от ожирения

Зеленый чай спасет от ожирения

Новое исследование, проведенное в Китае, показало: галлат эпигаллокатехина, содержащийся в зеленом чае, уменьшал у мышей устойчивость к инсулину, вызванную диетой с высоким содержанием жиров и фруктозы, и когнитивные нарушения. Также он защищал грызунов от ожирения.

Для исследования специалисты разделили трехмесячных самцов мышей на три группы. Первую группу посадили на плацебо-диету, вторую - на диету с высоким содержанием фруктозы и жиров, третью - на диету с высоким содержанием фруктозы и жиров, но с добавлением в питьевую воду 2 граммов галлата эпигаллокатехина. Исследование продолжалось 16 недель.

Ученые заметили, что мыши из второй группы весили больше, чем грызуны из первой группы, и существенно больше, чем животные из третьей группы.

Кроме того, они справлялись с когнитивными тестами хуже по сравнению с мышами из первой группы и значительно хуже по сравнению с грызунами из третьей группы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)