Чай и мед восстанавливают свою антибактериальную популярность

Чай и мед восстанавливают свою антибактериальную популярность

Некогда революционным антибиотикам, с каждым днем становится труднее справляться с бактериальными инфекциями, так как эволюционирующие микробы адаптируются и вырабатывают высокую устойчивость к ним. В интервью ВВС, профессор старейшего Уэльского (ныне Кардиффа) университета Лес Бейллай подчеркнул, что человечество стремительно возвращается в те времена, когда антибиотики не были известны, и лечение инфекций представляло собой большую проблему.

Поэтому профессором была собрана группа ученых для изучения таких продуктов, как мед и чай традиционно применяемых в качестве «старомодных» лечебных препаратов в борьбе с инфекциями. Ученые рассматривали возможность использования чая в качестве оружия против клостридии диффициле (clostridium difficile). Только за последний год было зарегистрировано около 2 000 смертей, связанных с этой бактерией.

Не так давно, свою озабоченность ситуацией выразил профессор Дэвид Ливермор из британского Агентства по охране здоровья (HPA). Он предупредил о возрастающей опасности проведения лечения и масштабных операций в области трансплантологии и онкологии по причине роста «суперинфекций», с которыми даже самые мощные антибиотики смогут бороться на протяжении не более 10 лет.

P.S. Люди повзрослее наверняка помнят как их лечили в детстве с помощью чая, молока с медом и других методов. Грипп у детей сейчас может проходить несколько сложнее, поэтому тут не обойтись без таблеток.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)