Диетолог назвала пять причин пить больше чая

Диетолог назвала пять причин пить больше чая

38% австралийцев пьют чай. Причем среди людей старше 70 лет этот показатель составляет 67%. В среднем мы пьем около двух чашек в день, то есть, 400 миллилитров. Австралия занимает 55 место в мире по количеству потребляемого чая, Соединенные Штаты – 69-е, Новая Зеландия – 45-е, Великобритания – пятое. Абсолютный лидер – Турция. Турки пьют в десять раз больше чая, чем австралийцы.

1. Чай и выживание

Чай является самым распространенным напитком в мире после воды. Особенно популярным он стал в 1800-е годы. Тогда вошла в обиход практика кипячения воды для заваривания чая, что позволяло избавиться от таких патогенных микроорганизмов как холерный вибрион и бактерия тифа Salmonella typhi.

Для заваривания чая мы используем листья и почки растения под названием Camellia Sinensis. Черный, зеленый, белый, улун – все эти сорта производятся из одного и того же растения. Разница заключается лишь в способе переработки листьев.

Наука пытается ответить на вопрос, что же заставило нас так сильно полюбить этот напиток. Что ж, прежде всего, в чае есть множество биологически активных компонентов полифенолов, включая катехины и танины. Концентрация этих соединений меняется в зависимости от того, как вы завариваете чай: сколько кладете в чашку чайных листьев, до какой температуры доводите воду при заваривании и т. д.

Катехины обладают свойствами антиоксиданта, и содержатся в больших количествах в зеленом чае. Танины распространены в черном чае, но они препятствуют всасыванию негемного железа в кишечнике. Впрочем, при переизбытке железа, гемохроматозе, употребление чая с едой может поспособствовать снижению всасывания железа.

2. Чай и мозг

В чае содержатся компоненты, которые улучшают работу мозга. К ним относятся: кофеин, катехины, аминокислота L-теанин.

В ходе систематических наблюдений за воздействием чая на настроение человека и его когнитивные функции было обнаружено, что сочетание L-теанина и кофеина повышает бдительность и точность переключения внимания на протяжении двух часов после употребления чая. Исследователи также обнаружили незначительное улучшение точности визуального и слухового внимания.

Предварительные данные также дают основания полагать, что катехины могут иметь успокоительный эффект на протяжении второго часа после употребления чая. Авторы призывают продолжить исследования, увеличив в ходе экспериментов дозу катехина и L-теанина, отделив тем самым их воздействие от воздействия кофеина.

3. Чай и снижение веса

Немало внимания уделяется тому, способствует ли чай (особенно зеленый) снижению веса путем увеличения расхода энергии.

В Дании проведены два мета-анализа данных предыдущих исследований, сравнивавших влияние смеси катехин+кофеин и отдельно кофеина на расход энергии и расщепление жиров. Обнаружено, что смесь катехина и кофеина больше способствует расщеплению жира, чем один лишь кофеин.

Они также проанализировали влияние чая на регуляцию веса тела. В результате ученые пришли к выводу, что люди, употреблявшие катехины из зеленого чая, теряли на 1,3 кг веса больше, а также имели больше шансов сохранить достигнутые успехи. Впрочем, результаты несколько отличались в зависимости от этнической принадлежности человека и количества употребляемого им кофеина.

4. Чай и сахарный диабет

В прошлом году было проведено 12 исследований, цель которых заключалась в том, чтобы установить связь между употреблением чая и риском развития диабета 2 типа. Выявлено, что среди тех, кто пьет не менее 3-4 чашек чая в день, риск развития диабета 2 типа на 16% ниже, чем среди тех, кто пьет не более 1-2 чашек.

Тем не менее, когда ученые углубились в исследования, то обнаружили, что это правило действует лишь для женщин и азиатов. Нельзя забывать, что когортные исследования не доказывают причинно-следственных связей.

По результатам мета-анализа десяти случайно выбранных контролируемых исследований, проводившихся на протяжении восьми месяцев (и более) среди 608 участников с диабетом 2 типа, ученые получили смешанные результаты. Наблюдались улучшения в уровне инсулина в крови, уменьшалась ширина талии. Тем не менее, не было никакого влияния на другие маркеры, в том числе на уровень глюкозы в крови, уровень холестерина, индекс массы тела и кровяное давление.

Теперь исследователи сконцентрировались на действии фенольных элементов в чае, чтобы попытаться разработать соединения, которые могут быть использованы для предотвращения или лечения диабета 2 типа.

5. Чай и сердечные заболевания

Зеленый чай и черный чай значительно снижают кровяное давление: черный чай снижает уровень LDL-холестерина, а зеленый – общий уровень холестерина. Исследований на эту тему проведено не так уж много, поэтому к их результатам нужно относиться осторожно. Тем не менее, пока они выглядят обнадеживающе.

В то же время, по целому ряду других причин, мне кажется, что моя бабушка была права: хороший чай делает больше, чем просто согревает или успокаивает вас. Так что поставьте чайник на плиту, достаньте свои самые лучшие чашки, создайте свою собственную «чайную» традицию, соберите компанию и расслабьтесь с чашечкой чая.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)