Зеленый чай способствует укреплению сосудов

Зеленый чай способствует укреплению сосудов

Авторы нового исследования из университета Киото (Kyoto University) пришли к выводу, что употребление зеленого чая существенно уменьшает вероятность развития аневризмы брюшной аорты.

Брюшная аорта — это главная артерия, поставляющая кровь к брюшной полости, тазу и ногам. Аневризма брюшной аорты проявляется истончением и расширением стенок данного участка аорты. По статистике, примерно 2−8% пожилых мужчин в возрасте от 65 лет и более страдают от данного заболевания. Аневризма брюшной аорты не проявляется симптомами. Основными ее причинами являются курение, высокое артериальное давление и некоторые генетические факторы, чаще она наблюдается у мужчин.

Кендзи Минаката (Kenji Minakata) с соавторами нашли метод, который существенно снижает вероятность формирования аневризмы аорты.

Авторы исследования утверждают, что полифенольные соединения, которые в большом количестве содержатся в зеленом чае, крайне благотворно сказываются на состоянии брюшной аорты крыс и заметно снижают шансы того, что сформируется аневризма.

Ученые считают, что эти вещества стимулируют клетки аорты синтезировать большое количество эластина — белка, который отвечает за эластичность и прочность стенок сосудов. Кроме этого, вещества, содержащиеся в зеленом чае, являются антиоксидантами, что уже само по себе замедляет естественную гибель клеток артерии и уменьшает воспалительные процессы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)