Зеленый чай улучшит состояние здоровья больных диабетом

Зеленый чай улучшит состояние здоровья больных диабетом

Зеленый чай и какао способны помочь людям в борьбе с диабетом, как установили бразильские ученые.

В порошке какао и зеленом чае содержатся субстанции, которые способны предотвращать и лечить смертельно опасные почечные осложнения или диабетическую ретинопатию. Исследование бразильских ученых показало, что какао и зеленый чай помогают снизить смерть подоцитов — клеток, которые ограничивают попадание белков в мочу.

Оба напитка содержат полифенолы и теобромин, которые снижают проявления диабета. В ходе исследования ученые вкалывали эти компоненты крысам с диабетом, а также клеточным культурам человека и крыс, подверженным высокой концентрации сахара для имитации диабета.

Опыты показали, что теобромин и полифенолы весьма эффективны в лечении диабета и профилактике диабетической ретинопатии. Науке уже некоторое время известно о том, что какао и зеленый чай обладают противовоспалительными свойствами благодаря высокому содержанию в них антиоксидантов. Теперь у этих напитков выявились новые преимущества для здоровья.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)