В Кении тестируют новый способ выращивания чая

В Кении тестируют новый способ выращивания чая

Работники фабрики Makomboki Tea Factory выращивают чай без вреда природе и воздуху, не затрачивая лесные площади для оборудования плантаций.

Эта фабрика является единственной в стране, кто использует брикеты, сделанные из побочных продуктов биомассы, то есть переработанные отходы, чтобы организовывать "плантации" прямо у себя в цехах.

"Мы не использовали ни одного кубометра леса за последние полгода и мы рады этому", - заявил директор фабрики Джон Гитау.

Он рассказывает, что за шесть месяцев его фабрика получила заказы на производство около двух с половиной миллионов килограммов чая. Чтобы организовать плантации для его взращивания, пришлось бы задействовать площадь до десяти тысяч кубометров, то есть вырубить 30000 деревьев, что нанесло бы огромный урон и без того загрязненной климатической среде страны.

Выращивая чай в фабричных условиях с применением новой технологии, кенийцы планируют сохранить 60000 деревьев в течение года.

"Если же эта практика будет использоваться всеми заводами в Кении, мы спасем много деревьев и улучшим состояние окружающей среды", - заявил Гитау.

В Лондоне процветает и дает урожай первая подземная ферма. Ее предприимчивые основатели выращивают различные культуры на глубине 30,5 метров под землей, а площадь ее составляет один гектар.

Шеф-повар Мишель Ру- младший и предприниматели Ричард Балларди и Стивен Дринг так же, как и кенийские коллеги, хотят свести негативное влияние от посевов на окружающую среду к нулю.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также
Вы можете оставить комментарий ниже.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)